Регистрация Войти
Вход на сайт

Нехватка сна снижает уровень тестостерона у мужчин

11 октября 2018 05:00
Нехватка сна снижает уровень тестостерона у мужчинНовое исследование американских ученых из Университета Майами показало, что нехватка сна может иметь серьезные последствия для здоровья мужчин.

Согласно данным, полученным в ходе изучения почти 2300 человек, плохой связан с более низким уровнем тестостерона. После увеличения веса сон был самым важным фактором, который влиял на уровень мужского гормона, являющегося ключевым фактором фертильности, сексуальной функции, энергии и психического здоровья, говорят эксперты. Таким образом, простые изменения образа жизни могут помочь мужчинам повысить уровень тестостерона у мужчин, у которых есть проблемы с зачатием детей, но они не хотят использовать гормональное лечение.

Чтобы прийти к таким выводам, специалисты изучили данные 2296 мужчин со средним возрастом 46 лет. Количество сна участников варьировалось от 2 до 12 часов. Эксперты обнаружили, что ряд факторов может увеличивать или уменьшать уровень гормона тестостерона. Средний уровень тестостерона в сыворотке крови мужчин составил 303,33 нг/дл. Полученные результаты показали, что каждая дополнительная единица алкоголя, употребляемая представителями сильного пола, снижала уровень тестостерона на 2,99 нг/дл. Нехватка сна оказывала более выраженное влияние на уровень гормона в организме – так, мужчины, которые спали менее рекомендованных 7 часов в сутки, с большей вероятностью имели низкий уровень тестостерона. Каждый час потери сна сокращал уровень гормона на 5,85 нг/дл тестостерона. Между тем, в наибольшей степени на уровень тестостерона влияла масса тела, и каждая дополнительная единица индекса массы тела снижала уровень гормона на 6,18 нг/дл.

Читайте также: Свекла попала в центр внимания медиков как новый суперпродукт

Несмотря на то, что такое снижение уровней тестостерона не является значительным, медики советуют мужчины пересмотреть вопрос о качестве и продолжительности своего сна. Мужчины, которые имеют низкий уровень тестостерона, часто боятся гормональной терапии, но новые данные показывают, как представители сильного пола могут повысить уровень гормона естественным путем.
Источник: healthvesti.com
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: