Регистрация Войти
Вход на сайт

Белковые спортивные добавки могут быть смертельно опасны, – ученые

16 августа 2017 06:00
Белковые спортивные добавки могут быть смертельно опасны, – ученыеИзвестно, что в рационе спортсменов преобладает белок. Однако с ним стоит быть острожным, говорят медики. Они приводят пример 25-летней Миган Хеффорд. Женщина, занимавшаяся бодибилдингом, скончалась вследствие активного употребления белковых пищевых добавок.

Сообщается, что Миган нашли без сознания в собственной квартире. Через три дня она скончалась в больнице. Известно: незадолго до гибели она начала подготовку к соревнованиям, намеченным на сентябрь. Женщина посещала спортзал два раза в день, перешла на диету с высоким содержанием белков и дополнительно употребляла белковые пищевые добавки.

Врачи диагностировали у женщины редкое врожденное нарушение цикла мочевины - механизма, используемого организмом для преобразования азотсодержащих продуктов распада в мочевину, которая выводится почками.

Читайте также: Ученые не рекомендуют употреблять кофе

Распространенность данного отклонения - 1 на 8000 человек. Пока питание сохранялось в рамках нормы, расстройство не давало о себе знать.

Однако со временем организм перестал справляться с избытком белка, в крови и спинномозговой жидкости стал накапливаться аммиак. Внешне это проявлялось в сильной усталости. Эксперты призывают производителей спортивных добавок писать на этикетках о возможных рисках приема их продукции и редком заболевании.
Источник: Lenta.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: