Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые: Добавки с кальцием смертельно опасны

13 октября 2016 17:00
Ученые: Добавки с кальцием смертельно опасныАмериканские учёные из штата Мэриленд установили, содержащие кальций пищевые добавки могут быть смертельно опасны. Они повышают количество накапливаемых в артериях бляшек и, следовательно, являются большой угрозой для человеческого сердца.

Подобный вывод касается лишь пищевых добавок, отмечают учёные. Естественные продукты, которые содержат в своём составе кальций, напротив, служит повышению уровня защитных функций организма. Для того, чтобы прийти к своим выводам, специалисты привлекли к участию в эксперименте 2700 человек, чей возраст составлял 45-84 года.

Им задавали вопрос, часто ли они принимают в качестве пищи продукты, в которых содержится кальций. Оказалось, что те, кто употребляет натуральные продукты с этим ингредиентом, значительно реже имеют сердечно-сосудистые заболевания по сравнению с теми, кто увеличивает количество кальция в организме путём приёма пищевых добавок.

Читайте также: 5 медицинских препаратов, которые ни в коем случае нельзя принимать вместе

Согласно статистике, препараты, содержащие кальций, принимают 43% американских граждан, причём, зачастую без назначения врача. Таким образом, можно укрепить зубы и кости, но избыток препарата несёт угрозу сердечной деятельности.

В первую очередь это сказывается на здоровье людей пожилого возраста. У них излишек кальция оседает, постепенно накапливаясь, на стенках аорты и артерий, что приводит к созданию препятствий кровотоку и, как следствие, к почти неизбежному инфаркту.

Поэтому учёные рекомендуют людям старшей возрастной категории принимать кальций, содержащийся в пищевых добавках, только по назначению медиков.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: