Регистрация Войти
Вход на сайт

Эксперты рассказали, как кальций влияет на сердечников

Эксперты рассказали, как кальций влияет на сердечниковСогласно последним исследованиям Каролинского института, некоторые люди предрасположены к ишемической болезни сердца и сердечным приступам. Проблема связана не только с генами, но и с кальцием. Итак, чем больше кальция в кровотоке, тем выше риск заболеваний. Известно, что кальций играет важную роль в образовании тромбов, в регуляции кровяного давления и сокращении мышц.

В основе исследования лежат данные 184305 человек. Из них у 60801 была диагностирована ишемическая болезнь сердца. И из этой группы у 70% также случался сердечный приступ. Анализ генома позволил выделить шесть генетических вариантов, связанных с показателями кальция в теле. Получалось, у высокого уровня кальция и болезни сердца единое генетическое основание.

Кстати, ранее ученые выяснили, что БАДы с кальцием могут быть опасны. Они способствуют накоплению бляшек в сосудах. С таким заявлением выступили ученые Университета Джонса Хопкинса. А вот пищевые продукты с высоким содержанием кальция, напротив, полезны для сердечно-сосудистой системы.

Читайте также: Депрессия изменяет структуру мозга, – ученые

Это показал анализ медкарт, охватывавших 10 лет, и информация о режиме питания более 2700 человек. Оказалось, БАДы с кальцием можно принимать только по назначению врача. Между тем, в реальности пьют такие добавки многие. Например, в США подобные средства принимают 43% взрослого населения.

"Когда речь заходит об использовании кальция, считается, чем больше его употреблять, тем здоровее будут кости и зубы. Но избыток кальция вредит сердечно-сосудистой системе. Особенно это касается людей в возрасте - у них кальций не укрепляет скелет и не выводится полностью вместе с мочой, а оседает в мягких тканях, накапливаясь, в частности, в аорте и артериях. Это препятствует кровотоку и увеличивает риск сердечного приступа", - говорится в отчете университета.
Источник: medicalnewstoday.com
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: