Регистрация Войти
Вход на сайт

16 секретов семейного счастья и благополучия

16 секретов семейного счастья и благополучияВсе счастливые семьи счастливы одинаково, писал классик. Наверное, поэтому рекомендации семейных психологов в своей основе также во многом сходятся. Уважение, одобрение, близость… Как воплотить их принципы в реальной жизни? Советы от специалистов конкретны и просты, и в этом их эффективность.

За годы своей практики психологи, психотерапевты и консультанты по вопросам брака сталкиваются с сотнями и даже тысячами пар. Конечно, большинство из них приходит на консультацию или терапию, столкнувшись с серьезными проблемами, но в ходе совместной работы многим удается «выровнять крен» и прийти к гармоничным отношениям.

Вот что отличает такие пары и что стоит делать вам, чтобы ваш союз стал еще более крепким и счастливым.

1. Нет ничего важнее, чем отношения между мужем и женой.

«Если на первый план выходят карьерные достижения, дети, личные желания, начинаются проблемы. Пусть ваш брак остается вашим главным приоритетом», – советует психолог Кэти Мейер.

2. Берите на себя ответственность за свои действия.

«Если вы считаете, что вся вина лежит на партнере, ваш брак будет больше напоминать драку двух малышей в песочнице», – уверена семейный психотерапевт Карин Голдштейн.

3. Прикосновения укрепляют нашу связь друг с другом за счет выработки гормона окситоцина.

«Беритесь за руки, массируйте друг другу плечи, обнимайтесь, целуйтесь, танцуйте. Старайтесь удержать и продлить прикосновение!» – рекомендует психолог Лори Лоэ.

Мужчины должны помнить, что женщины любят, чтобы их слушали. А женщинам важно понять, что мужчинам нужно побыть одним


4. Не так важна стоимость подарка, сколько эмоция, которую он несет.

«Найдите время подписать открытку или оставить любовную записку. Положите ее в сумку или кошелек любимого человека, и их день будет особенным», – уверена семейный консультант Сьюзан К. Ошима.

5. Мужчины должны помнить, что женщины любят, чтобы их слушали. А женщинам важно понять, что мужчинам нужно иногда побыть одним.

«Предоставляя ему личное пространство и не тая обид по этому поводу, вы позволяете своему мужчине вновь ощутить знакомый огонек страсти», – такой совет получают слушатели образовательной программы «МарсВенера».

6. Скука в постели, недостаток разговоров, обиды – симптомы хронической и пока неизлечимой болезни.

«Используйте все возможные способы справиться с ними – любое лекарство, каким бы странным оно ни казалось. Что-то наверняка сработает, и ваш брак станет крепче», – подбадривает консультант Алиса Боуман.

7. Самая бесполезная вещь в браке – попытка изменить супруга.

«Ведь те сложности, которые вы с ним испытываете, – это отражение ваших личных проблем. Когда вы пилите мужа по любому поводу, вы сообщаете ему: «Ты недостаточно хорош для меня». Ну кому это понравится? В итоге вы отдаляетесь друг от друга и начинаете постоянно конфликтовать. Займитесь лучше работой над собой», – рекомендует семейный консультант Рик Кирсчер.

Читайте также: Ученые знают, как бороться с седыми волосами

8. Составьте список из трех самых счастливых моментов вашей совместной жизни.

«Каждый день освежайте их в памяти. Результаты вас поразят», – советует консультант по вопросам брака Лючия Браманте.

9. Ваши отношения изменятся к лучшему, если вы чаще будете повторять определенные фразы.

«Говоря: «Я люблю тебя», «Я помогу», «Я понимаю», «Прости», «Спасибо», «Я ценю то, что ты делаешь», «Как я рад (рада) тебя видеть», «У тебя отлично получилось!», вы будете день за днем укреплять свой союз», – уверена психолог Джина Спайлман.

10. Создайте ясную картину вашего будущего на двоих.


«Сядьте рядом, выслушайте друг друга и запишите, какой вы представляете вашу совместную жизнь через 5-10 лет», – дает свовет психотерапевт Ив Аги.

11. Контроль или взаимопонимание? И то и другое сразу в браке невозможно.

«Выбирайте взаимопонимание», – рекомендует психотерапевт Ли Хортон.

12. Побольше смейтесь!

«Гуляйте (природа сближает), готовьте вместе (это сексуально!), играйте друг с другом в теннис или запишитесь вместе на танцы (вы станете лучше выглядеть!, смотрите хорошие комедии. Смех улучшает взаимопонимание», – не сомневается психолог Мелоди Такер.

Чтобы избежать синдрома «соседей», пары должны бывать наедине, но не по делам, а чтобы развлечься


13. Прежде чем накинуться на другого с потоком брани и обвинений, сделайте глубокий вдох и поинтересуйтесь, почему он поступил таким образом.

«К примеру, он опять забыл погулять с собакой, и вам пришлось чистить ковер. Начните с мягкого: «Я не совсем поняла, почему наш ковер и собака не поладили», – предлагает семейный консультант Жан Фицпатрик.

14. Для того чтобы избежать синдрома «соседей», пары должны понять, совместное времяпрепровождение отличается от так называемых «священных минут» вдвоем.

«Выход в свет, визиты к родственникам и домашние обязанности не относятся к последним. А вот походы, кемпинг или даже экскурсия по неизученным уголкам города, в котором вы живете, как раз то что надо», – считает семейный консультант Марни Батиста.

15. Каждый день делайте партнеру комплименты.

«Комплимент – это знак одобрения и признания. Постоянно подчеркивайте, как дорог вам ваш партнер», – рекомендует семейный консультант Николь Джонсон.

16. Каждую неделю отправляйтесь на свидание друг с другом...

«... и пусть оно заканчивается в спальне!» – предлагает психолог Анн Роббинс.
Источник: psychologies.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: