Регистрация Войти
Вход на сайт

Найден простой способ улучшения памяти

8 сентября 2016 19:35
Найден простой способ улучшения памятиЛучший способ улучшить память — постоянно испытывать новые впечатления. Которые, как выяснили ученые из США, способствуют закреплению не только связанных с конкретными впечатлениями воспоминаний, но и улучшает работу ответственных за память отделов мозга в целом.

Все дело, как удалось выяснить исследователям, в мозговой области, известной как голубое пятно или LC (locus coeruleus — "голубое пятно" на латыни). LC располагается в мозговом стволе и отвечает за физиологические реакции на внешние раздражители. Кроме того, LC контролирует фазы сна и уровень тревоги.

Голубое пятно является одним из производителей дофамина — контролирующего чувство удовлетворения нейромедиатора, который является жизненно важным для работы мозга в целом.

Ученые исследовали влияние LC на закрепление воспоминаний в ходе серии экспериментов над лабораторными мышами. Модифицировав грызунов генетически таким образом, чтобы можно было лучше наблюдать за активностью их мозга, исследователи подвергли мышей ряду испытаний, отмечая, как именно мыши усваивают приобретенный опыт.

Читайте также: Позитивный настрой снижает риск смерти, - ученые

Научная работа, как надеются ее авторы, позволит разработать новые методики улучшения памяти, а также поможет в лечении некоторых специфических болезней мозга.
Источник: planet-today.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: