Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые назвали основные причины ломкости ногтей

1 августа 2016 22:45
Ученые назвали основные причины ломкости ногтейУхоженные руки являются визитной карточкой каждой женщины. Тем более женщины, которая заботится о своей внешности. Однако ногти не только вопрос эстетики, они отражают физическое - а иногда и психическое - здоровье человека.

Поэтому если у вас проблемы с ногтями, проблему нужно решать. Немедля! Сегодня поговорим об одной из самых частых проблем ногтевой пластины - её ломкости.

Причин, приводящих к тому, что они начинают крошиться, может быть много. Чаще всего это недостаток в организме необходимых витаминов и питательных веществ. Например, кальция, витамина А, железа, цинка, селена, витамина С.

Еще одной причиной ломкости ногтей может быть частое использование “сушильных” средств, которые ослабляют ногти - например, жидкости для снятия лака или чистящих бытовых средств.

Следует отметить и такую причину, как заболевания щитовидной железы, от этого тоже может начаться "крошительный" процесс.

Как предотвратить ломкость ногтей? Следующие советы подскажут вам приемы, которые помогут сделать ваши ногти прочными и здоровыми.

ПИЩЕВЫЕ ДОБАВКИ

Как уже упоминалось выше - ломкость ногтей часто является причиной нехватки питательных веществ и минералов. Поэтому при такой проблеме необходимо начать прием комплексов, содержащих так необходимые организму цинк, селен и кальций. А также комплекс витаминов группы В. Для укрепления ногтей также медики часто рекомендуют пивные дрожжи.

Читайте также: Депрессия может быть симптомом развития болезни Альцгеймера

РЕГЕНЕРАТИВНАЯ ПОМОЩЬ

При ломкости ногтей из-за их сухости нужно по крайней мере 2 раза в день наносить крем, а еще лучше масло, с регенерирующим (то есть, восстанавливающим) эффектом. Его нужно наносить не на сам ноготь, а кутикулу и кожу вокруг, откуда растет ноготь и для роста которого нужны полезности. Кроме того, не забывайте использовать специальные защитные перчатки при выполнении домашних работ. И крем после каждого мытья рук.

ПАРАФИНОВЫЕ ОБЕРТЫВАНИЯ

Это очень эффективное (и вдобавок, приятное) лечение ломких ногтей. Оно позволит улучшить не только состояние самих ногтей, но кожи рук в целом. Для достижения наилучших результатов стоит пройти курс парафинового обертывания из десяти процедур - раз в неделю. И тогда состояние ваших ногтей точно вернется к нормальному состоянию.

ОДНАКО

И все-таки иногда ломкие ногти не поддаются лечению. Это бывает, когда ногтевая пластина слабая от природы. Дело в том, что ее основой является кератин - белок, который также присутствует в коже и в волосах, а его плотность определяется в том числе и наследственными особенностями. У кого концентрация цистеина (входит в состав белка) более высокая, у того тверже ногти.

Также толщина ногтя определяется матриксом (корнем ногтя), чем он длиннее, тем толще ногтевая пластина.

Никакие методы не помогут сделать ногти толще тому, у кого они тонкие от природы, так как матрикс заложен генетически. В этих случаях помочь можно лишь с помощью искусственных материалов для укрепления ногтей. Но бывает так, что изначально у человека были толстые ногти а со временем истончились, в таком случае нужно найти причину и назначить соответствующий метод восстановления.
Источник: kp.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: