Регистрация Войти
Вход на сайт

Пластмассовые игрушки могут содержать опасные вирусы

24 июня 2016 15:18
Пластмассовые игрушки могут содержать опасные вирусыПластмассовые игрушки могут представлять опасность для детского здоровья, увеличивая риск развития инфекционных заболеваний, предупреждают эксперты из Государственного университета Джорджии. По словам исследователей, некоторые вирусы, такие как грипп, могут достаточно долго находиться на поверхности игрушек, вызывая в дальнейшем развития инфекции.

В ходе испытаний специалисты проверили, как долго вирус может выживать на кусочке гибкого пластика, из которого делаются детские игрушки. Было установлено, что вирус может находиться на поверхности пластика до 24 часов при влажности воздуха 60%, повышая риск инфицирования детей. Когда влажность составляла 40%, вирус присутствовал на пластике в течение 10 часов после заражения.

Полученные данные относятся к оболочечным вирусам – тем, которые имеют защитный внешний слой, помогающий им выживать и инфицировать другие клетки. Речь идет, прежде всего, о вирусе гриппа и коронавирусах, таких как тяжелый острый респираторный синдром. Таким образом, игрушки, вероятно, является важным каналом для передачи вирусных заболеваний среди детей, подчеркивают исследователи.

Читайте также: Ученые: регулярные прогулки помогут побороть депрессию

Дети особенно уязвимы к инфекционным заболеваниям, потому что они часто трогают все руками и помещают посторонние предметы в рот, в то время как их иммунная система еще не полностью развита.
Источник: healthvesti.com
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: