Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые нашли способ "омолодить" головной мозг

17 июня 2016 19:45
Ученые нашли способ "омолодить" головной мозг Ставшее крылатым, выражение "нервные клетки не восстанавливаются" уже в ближайшем будущем может уйти в небытие. По крайней мере, на это надеются учёные, которые утверждают, что нашли способ "омолодить" клетки головного мозга.

В случае успеха всех исследований, в будущем медики смогут побороть процессы потери памяти и слабоумия у пожилых людей. Специалисты, представляющие Техасский университет А&М утверждают, что нашли ключ к омоложению клеток человеческого мозга. Журналисты портала Science Daily описывают этот процесс достаточно просто: необходимо пересадить в определённый отдел мозга образцы стволовых клеток из здорового отдела.

Один из авторов исследований Ашок Шетти утверждает, что опыты, которые он вместе со своими единомышленниками проводили на животных, должны были ответить на вопрос о лечении мозгового отдела гиппокампа, отвечающего за память. Специалисты подсаживали незначительную часть нервных стволовых клеток. Донором для гиппокампа выступала поджелудочковая зона мозга, в определённой мере влияющая на восстановительные процессы при травмировании головного мозга.

Читайте также: Бег в кроссовках вреден, - ученые

В итоге, выяснилось, что стволовые клетки из поджелудочковой зоны вполне неплохо обосновываются на новом месте и что более важно - делятся, создавая новые здоровые клетки. Стоит отметить, что во всех исследованиях использовались животные, возраст которых можно сопоставить с человеческим 70-летним периодом жизни.

В будущем, учёные надеются упростить задачу по "омоложению" мозга. Так, медики уже сейчас заявляют, что в человеческой коже они нашли стволовые клетки, которые также можно пересаживать в мозг.
Источник: svopi.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: