Регистрация Войти
Вход на сайт

Употребляя жирные продукты, можно похудеть, – ученые

8 июня 2016 07:20
Употребляя жирные продукты, можно похудеть, – ученыеУченые заявили, что употребление богатых жирами продуктов не всегда ведет к набору веса — иногда от них можно даже похудеть.

В эксперименте принимали участие около 7,5 тыс. человек — все они страдали от диабета второго типа, а большая часть обладала избыточным весом. На протяжении пяти лет треть испытуемых придерживалась средиземноморской диеты и ежедневно употребляла с пищей минимум четыре столовые ложки оливкового масла.

Еще треть участников сидели на той же диете, однако вместо масла они минимум трижды в неделю ели орехи. Оставшиеся участники исследования избегали содержащих жир продуктов.

Читайте также: Ученые рассказали, как правильно пользоваться душем

Спустя пять лет оказалось, что люди, сидевшие на «оливковой» и «ореховой» диетах, похудели в среднем на 0,4 кг — по словам ученых, это небольшая, но статистически значимая потеря веса (кроме того, стоит учесть, что никто из испытуемых не ставил себе цель по снижению веса).

Авторы исследования делают вывод: регулярное употребление жирных продуктов не всегда ведет к набору веса, а иногда даже способствует его снижению. Стоит, однако, учесть, что продукты должны содержать мононенасыщенные жиры — именно ими богаты орехи и оливковое масло.
Источник: gazeta.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: