Регистрация Войти
Вход на сайт

Исследователи назвали главную причину хронической усталости

20 мая 2016 21:45
Исследователи назвали главную причину хронической усталостиКоманда исследователей из университета Джона Хопкинса проследила за механизмом сна плодовых мушек и установила его сходство с механизмами сна человека. Кроме того, в ходе исследования ученые из Балтимора выяснили причину возникновения у человека усталости.

В ходе исследовательской работы американские биологи установили, что клетки мозга плодовых мушек содержат в себе так называемый диск сна, который отвечает за возникновение сонливости. Они активизируются в случае, если насекомое в течение длительного времени пребывает в состоянии бодрствования. Чем дольше насекомое бодрствует, тем активнее становятся эти «диски». По аналогичному принципу реализуются и механизмы сна, происходящие в организме человека.

Опираясь на результаты эксперимента на плодовых мушках, специалисты отследили весь путь расстройства сна у людей, начиная с его первоисточника. В ходе проведения исследования перед учеными стояла задача - узнать причину возникновения связи между хронической усталостью и малым интервалом сна.

Читайте также: Ученые нашли простой способ борьбы с головной болью

Биологи в течении определенного времени вели наблюдение за сном подопытных насекомых и изменениями в их состоянии после разного времени отдыха. Помогали им в этом флуоресцентная микроскопия и новейшие разработки в области генной инженерии.

Эксперимент показал, что плодовым мушкам для полноценного отдыха нужно 12 часов сна. Проспавшие половину суток насекомые чувствовали себя гораздо лучше, чем мушки, которым исследователи давали на отдых всего несколько часов, и выглядели они намного бодрее других подопытных.

Схожесть механизмов сна плодовых мушек и людей дала ученым возможность сделать вывод, что для избавления от хронической усталости человек должен спать больше, чем несколько часов в сутки.
Источник: informing.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: