Регистрация Войти
Вход на сайт

Стрессовое состояние не позволяет контролировать свои эмоции

24 марта 2016 04:00
Стрессовое состояние не позволяет контролировать свои эмоцииЛюди, ежедневно испытывающие лёгкий стресс, лишены способности контролировать свои эмоции. Полученные данные свидетельствуют, что некоторые методы, применяемые для лечения панических состояний и других психических расстройств — не дают эффекта в стрессовых ситуациях.

Профессор неврологии из Нью-Йоркского университета Элизабет Фелпс, говорит, что люди обычно используют свои мысли для изменения своих эмоций — например, когда они думают что стакан наполовину полон, а не наполовину пуст.

Таким методам, называемым когнитивное регулирование эмоций, людей учат психологи. Например, человеку, склонному к возникновению паники, предлагается думать о чём-нибудь приятном, отвлекаясь тем самым от гнетущей ситуации.

В ходе исследования, 78 участников просматривали фотографии змей и пауков. Некоторые фотографии били людей током, и у них в итоге выработался страх перед этими фотографиями. Далее, участников обучали терапевтическим стратегиям, помогающим уменьшить страх, вызываемый этими фотографиями.

На следующий день участникам было предложено либо подержать свои руки в ледяной воде в течение трёх минут, для того чтобы вызвать лёгкий стресс, либо опустить руки в тёплую воду.

Читайте также: Неправильное питание увеличивает риск развития деменции

Люди, державшие руки в тёплой воде, показали пониженную реакцию страха, при просмотре изображений змей и пауков, при этом они думали о приятных вещах.

Тем же, кто держал руки в ледяной воде, положительные мысли не помогли, их уровень страза перед определёнными фотографиями остался на прежнем уровне.

Исследователи знают, сколько требуется усилий, чтобы думать о хорошем в стрессовой ситуации. Доктор Фелпс считает, что префронтальная кора головного мозга, ответственная за эмоции, обладает высокой чувствительностью к стрессу, что мешает применять когнитивную стратегию.

Однако чем чаще Вы тренируетесь, тем легче этот способ будет использовать, и привычка думать о хорошем станет Вашей второй натурой.
Источник: healthvesti.com
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: