Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые рассказали, сколько нужно спать, чтобы похудеть

29 февраля 2016 22:00
Ученые рассказали, сколько нужно спать, чтобы похудетьПожалуй, это мечта каждой женщины – лег ночью спать, проснулся утром и минут пять килограммов долой. В действительности, конечно, такое представить трудно, но как утверждают ученые Гарвардского университета полноценный и крепкий сон все-таки способствует похудания. Эксперты считают, для того, чтобы все процессы в организме функционировали как часы, и не подвел обмен веществ человеку нужно не менее 6,5 часов в сутки.

Сделать подобные выводы им помог эксперимент, в котором участвовали 130 добровольцев – все женщины различного возраста. Опыт длился десять лет. Все это время эксперты следили за тем, сколько спят участницы и каково качество их ночного отдыха, а также меняется ли их состояние здоровья. Анализ результатов показал, что постоянные нарушения режима сна повышали риск развития сахарного диабета и образования лишних килограммов на 45%. В основном, это связано с ночным голодом.

Если циркадные ритмы сна сбиваются, то начинается выработка большего количество гормонов, провоцирующих аппетит, именно поэтому даже малая порция пищи способна привести к образованию лишних килограммов. Также при несоблюдении режима сна организм утрачивает чувствительность к инсулину, что тоже приводит к появлению жировых отложений.

Читайте также: Пожилые люди позитивнее, чем молодые

Кроме того, режим сна очень сбивают гаджеты, благодаря которым любая представительница прекрасного пола просматривает соцсети перед сном. Свет от экрана блокирует выработку мелатонина и приводит к нарушению сна.

В общем, делают выводы ученые, спать так спать. Раз уже вошли в спальню, то время подумать о хорошем в тишине, не отвлекаясь на посторонние вещи.
Источник: kp.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: