Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые выяснили, как остановить развитие метастазов

11 февраля 2016 20:00
Ученые выяснили, как остановить развитие метастазовУченые из Лондонского института исследования рака нашли белок, который останавливает распространение рака груди. Когда раковые клетки расползаются по телу, они сначала оказываются в кровотоке и привязываются к внутренним стенкам сосудов, пишет The Daily Mail. Чтобы потом покинуть сосуды, клетки используют белок EPHA2.

Но когда данный белок активирован, клетки оказываются "заперты" в сосудах. То есть процесс метастазирования останавливается. Это настоящий медицинский прорыв, ведь рак груди - самое распространенное женское онкологическое заболевание в мире. Следующей стадией исследования будет поиск механизмов, позволяющих длительное время сохранять активацию белка, по крайней мере, на период проведения противораковой терапии.

Читайте также: Ученые раскрыли опасный механизм воздействия алкоголя на печень

Кстати, недавно было установлено: препарат, который уже хорошо себя зарекомендовал в борьбе с раком груди, теперь, возможно, будут применять и для лечения других типов рака. Речь идет о палбоциклибе. Он воздействует на способность раковых клеток к быстрому делению.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: