Регистрация Войти
Вход на сайт

Ношение декоративных контактных линз может привести к потере зрения, - медики

2 ноября 2015 20:12
Ношение декоративных контактных линз может привести к потере зрения, - медикиКонтактные линзы – это отличное изобретение человечества, которое служит замечательным помощником для тех, кто имеет проблемы со зрением. Однако не всякое их использование может принести пользу, а негативно скажется на здоровье носильщика линз.

Офтальмологи, а также оптометристы настоятельно рекомендуют использовать линзы проверенного качества, а перед их использованием пройти проверку у специалиста, который точно сможет подобрать необходимые контактные линзы.

Сегодня большую популярность набирает такой праздник как Хэллоуин. Обычно, чтобы сделать свой образ более ярким и пугающим, некоторые прибегают к использованию маскарадных контактных линз. Но так ли безопасно их использование?

Специалисты в области офтальмологии утверждают, что это чревато последствиями. Контактные линзы, которые продаются без рецепта или же через интернет-магазин небезопасны. Управление по контролю качества продукции медикаментозного назначения классифицирует все виды контактных линз, как изделия медикаментозного предназначения. Поэтому они должны продаваться только при наличии рецепта врача.

Кроме того, специалисты убеждают воздержаться от такого рода линз по еще одной веской причине. Недавние исследования показали, что маскарадные контактные линзы содержат хлор и другие вредные химические вещества. Рисунок на поверхности линзы зачастую имеет неоднородную структуру, а это в свою очередь может привести к царапанию поверхности глаза.

Нельзя быть полностью уверенным в безопасности таких линз. Многих останавливает тот факт, что такая забава только на один вечер. Но не стоит на это закрывать глаза. Нанесенный вред может быть непоправим. Поэтому специалисты рекомендуют обратиться к опытному врачу, который предоставит все необходимое, и подберет лично для вас декоративные контактные линзы. В ином случае лучше воздержаться от такой покупки.

Читайте также: Правила безопасного ношения контактных линз

Если неправильно использовать контактные линзы, это может привести к неприятным последствиям. А к ним можно отнести следующие: повреждение роговицы, язва роговицы, конъюнктивит, боль в глазах, бактериальные инфекции и самое страшное – потеря зрения.

Чтобы избежать неприятностей стоит придерживаться простых правил. Не покупать линзы неизвестного происхождения. Не надевать чужие линзы. Пройти консультацию и осмотр у офтальмолога и купить линзы в специализирующих заведениях.
Источник: healthvesti.com
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: