Регистрация Войти
Вход на сайт

Йога помогает справиться со стрессом

24 октября 2015 14:12
Йога помогает справиться со стрессомКлиники, занимающиеся проблемами бесплодия и повышением рождаемости, должны предлагать своим пациентам йогу, чтобы повысить шансы супружеских пар на рождение ребенка, считают американские эксперты.

Тревога, как известно, является основным фактором бесплодия, и проблема ухудшается, когда женщина дополнительно испытывает стресс во время ЭКО. Согласно данным, одна из трех женщин, проходящих лечение бесплодия, страдает от тяжелой тревоги и депрессии.

Тревога мешает правильной работе репродуктивной системы женщин, а гормоны стресса могут нарушить овуляцию, а также сократить возможность закрепления в матке оплодотворенного эмбриона после имплантации.

Помимо этого, стресс, как известно, способен увеличивать риск развития гипертонии, сердечно-сосудистых болезней, диабета и рака.

В ходе исследования было установлено, что в течение шести недель занятий йогой на протяжении 45 минут 50 женщин, проходящих лечение бесплодия, имели снижение уровня стресса на 20%. Для сравнения, вторая группа из 50 женщин, которая не посещала групповые занятия йоги, не обнаружила никаких существенных изменений в уровнях стресса.

Йога, которая была изобретена в Индии 5000 лет назад, включает в себя ряд поз и дыхательных упражнений. Многие эксперты считают йогу настоящим спасательным кругом для мозга – она позволяет упорядочить мысли, более осознанно относиться ко всему происходящему в жизни, а также способствует очищению разума от негативных мыслей и уменьшению выраженности стресса и тревоги.

В ходе растяжки опиоидная система мозга производит выброс опиатов (эндорфинов, энефалинов и др.), которые способны не только улучшать настроение, но и обладают обезболивающим эффектом. Эти эндогенные опиаты вырабатываются в безвредном для организма количестве и оказывают эффект расслабления, удовлетворения и уменьшения тревожности.

В то время как в обычной жизни сознание человека занято обработкой звуковой, визуальной и речевой информации, в практике йоги мозг человека получает непривычно большое количество «телесной» информации.

В результате этого происходит уменьшение избыточной активности преобладающих психических доминант, и сознание как бы обновляется, характеризуясь высоким уровнем саморегуляции психических процессов. Сегодня йогу практикуют многочисленные знаменитости, включая Мадонну, Гвинет Пэлтроу, Дженнифер Энистон и Бенедикта Камбербэтча.

Таким образом, полученные результаты показали снижение тревожности у пациентов, которые использовали программу йоги. Эти данные являются особенно интересными, так как в других исследованиях был выявлен статистический рост беспокойства по поводу бесплодия у пациентов, проходящих лечение бесплодия, отмечают эксперты.

Читайте также: Упражнения для стройных красивых ног

Стоимость остается главной причиной прекращения лечения бесплодия, но не последнюю роль в этом вопросе играют и эмоциональные переживания. Специалисты считают, что йога может помочь облегчить этот стресс, позволяя парам продолжить лечение.

Как известно, ЭКО является стрессовой ситуацией, и йога отлично может помочь справиться с этим напряженным периодом.

Любая терапия, которая помогает пациентам расслабиться, является положительной, и если вы чувствуете себя лучше после занятий йогой как морально, так и физически, значит, вы на правильном пути, подытоживают специалисты.
Источник: healthvesti.com
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: