Регистрация Войти
Вход на сайт

Защита от рака. Ученые рекомендуют противозачаточные средства

21 августа 2015 16:30
Защита от рака. Ученые рекомендуют противозачаточные средстваПрием противозачаточных препаратов помогает предотвращать развитие рака матки. Это открытие сделали ученые из Оксфордского университета.

Специалисты проанализировали данные 36 различных исследований, включавших анамнезы более 27 тысяч женщин из США, Австралии, Европы, Азии и Южной Африки, имевших рак эндометрия. В итоге ученые пришли к выводу, что каждые пять лет, в течение которых женщина принимает оральные контрацептивы, риск развития этого заболевания снижается на 25%, и чем дольше она пьет противозачаточные средства, тем лучше она защищена от этого типа рака.

Также было установлено, с 1965 года, когда противозачаточные таблетки стали широко применяться на Западе, по 2014 год в развитых странах было таким образом предотвращено 400 тысяч случаев развития рака эндометрия, включая 200 тысяч – за последнее десятилетие. Более того, пилюли имеют долговременный эффект: они защищают женский организм спустя годы после окончания их приема. 70-летние женщины, использовавшие оральные контрацептивы в молодости, по-прежнему вне зоны риска, уверяют ученые.

Читайте также: Противозачаточные средства могут вызвать рак мозга

Прежние исследования показали, что противозачаточные препараты защищают и от рака яичников. Также они помогают при проблемной коже (угрях) и предотвращают развитие кисты яичника и фибром. Однако есть и риски, в числе которых – появление тромбов, инсульт у молодых женщин, сердечный приступ, рак шейки матки и рак груди. Поэтому женщинам по-прежнему рекомендуют взвешивать все за и против перед началом приема противозачаточных таблеток. Особенно это касается тех, у кого есть семейная предрасположенность к развитию рака груди.
Источник: medportal.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: