Регистрация Войти
Вход на сайт

Противозачаточные таблетки защищают от артрита, - ученые

21 августа 2017 06:30
Противозачаточные таблетки защищают от артрита, - ученые Женщины, которые используют оральные контрацептивы, гораздо реже страдают от артрита в дальнейшей жизни, считают ученые из Каролинского института в Стокгольме.

Так, женщины, которые употребляют противозачаточные таблетки в течение нескольких лет подряд, защищены в наибольшей степени – их шансы на развитие ревматоидного артрита снижаются почти на одну пятую по сравнению с теми, кто никогда не использовал таблетки.

В ходе испытаний специалисты отслеживали почти 7000 женщин в Швеции и обнаружили, что представительницы слабого пола, которые принимали противозачаточные таблетки в прошлом, на 13% реже страдали от ревматоидного артрита, чем те, кто никогда не принимал оральные контрацептивы. Для женщин, которые использовали противозачаточные таблетки в течение, по меньшей мере, 7 лет, риск развития артрита был снижен на 19%.

Эксперты считают, что гормоны, используемые в противозачаточных таблетках для предотвращения беременности, несут ответственность за этот эффект. По мнению ученых, половой гормон прогестерон обладает длительным противовоспалительным эффектом, помогая предотвратить возникновение артрита в дальнейшей жизни.

Читайте также: Употребление антибиотиков разрушает клетки иммунной системы

Женщины, которые принимают оральные контрацептивы в молодости, также подвержены более низкому риску развития рака яичников, рака матки и рака кишечника, хотя у них повышен риск развития рака груди и рака шейки матки.
Источник: healthvesti.com
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: