Регистрация Войти
Вход на сайт

Торговый ажиотаж: белорусы ринулись за покупками в Украину

2 марта 2015 19:20
Торговый ажиотаж: белорусы ринулись за покупками в УкраинуЧерез год после трагических событий на киевском Майдане гомельские покупатели массово вернулись в приграничные города, в частности в Чернигов. После всех скачков курсов ситуация сложилась так, что в Украине продукты стоят в два раза дешевле, чем в Беларуси. Да и технику, одежду и другие промтовары покупать в Украине выгоднее.

В минувшие выходные утром на границе на выезде из Беларуси стояли очереди из легковых машин, а вечером в воскресенье очереди на выезд из Украины достигали сотни авто. Стоять приходилось больше часа. Багажники забиты до отказа. Номера в основном гомельские.

Полными шли и автобусы. Почти каждые час-два из Чернигова в Гомель на выходных ходят большие рейсовые МАЗы, и на все из них полностью распродавали билеты. Из-за большого багажа автобусы дольше досматривали на границе, опять же очереди из легковушек, и в итоге некоторые рейсы прибывали в Гомель с опозданием на полтора часа.

Ринулись в Украину и жители Бреста — особой популярностью пользуются шоп-туры в украинское Заболотье: отдав за билет туда-обратно около 20 тысяч рублей, можно затариться дешевыми вещами и продуктами.

— В субботу ездили туда за покупками, там большой рынок работает по вторникам и субботам, и все стоит дешевле, чем у нас. На этих выходных ужас, что там творилось! Людей — тьма! За час до обратного поезда пришли на перрон, чтобы без спешки пройти паспортный контроль и уехать в 12.00. И все равно многие не успели, поезд не всех забрал! Говорят, что человек 400 еще остались ждать следующий дизель, который после обеда едет, — рассказывают брестчане.

Читайте также: В Кабмине придумали, как вернуть в Украину валюту

Начальник пассажирского отдела Брестского отделения БелЖД Валерий Герасимов подтверждает, что в последнее время количество пассажиров в направлении Брест-Заболотье заметно возросло:

— До Заболотья курсировал состав в шестивагонном исполнении. Что касается количества пассажиров — еще отчет не приходил, точных цифр нет. Могу сказать, что людей стало больше, конечно же.
Источник: hvylya.net
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: