Регистрация Войти
Вход на сайт

Крах украинской экономики может наступить весной, — эксперт

Крах украинской экономики может наступить весной, — экспертНацбанк отпустил иностранную валюту в «свободное плавание». В результате, доллар на межбанке сегодня достигал 25 гривен. Уровень инфляции в Украине превзошел все ожидания.

В прошлом году эмиссия гривны достигла 200-250 миллиардов. В этом году эксперты прогнозируют примерно такой же уровень выпуска украинской валюты. А такой высокий уровень печатания денег уже привел и может привести к еще большему падению украинской экономики. Не работает попытка стабилизации гривны, ведь золотовалютные запасы на исходе, а также зашкаливает уровень инфляции. Об этом рассказал экономист и банкир Александр Савченко.

«Нацбанк и правительство с радостью объявляют бизнес-сфере, что они оказываются от всех якорей, которые удерживаю стабильность финансовой системы. Они не контролируют и не регулируют цены и их динамику, не регулируют курс, не регулируют и не контролируют эмиссию. В таких условиях крах экономики и финансовой системы лишь вопрос времени. Это может быть апрель или май», – заявил Савченко.

Читайте также: В Киеве пройдет Марш мира и единства

По его мнению, при таких условиях крах экономической системы не спасут даже международные кредиты. Это лишь оттянет время.

Банкир видит несколько причин сложившийся ситуации.

«Почему Нацбанк и правительство проводят такую политику по причинам тотальной некомпетентности. Вторая причина – это популизм, ведь эмиссия – это популизм. И третья причина это коррупция», – заявил Савченко.

Он отметил, что на ситуации, когда в стране три валютных курса по отношению к доллару, можно «заработать» около 20 процентов за один день.

Напомним, накануне Нацбанк отпустил иностранную валюту в «свободное плавание». Сегодня же доллар на межбанке достигал 25 гривен за один доллар США. В Нацбанке успокаивают, что это временное явление и на следующей неделе курс стабилизируется и валюту можно будет покупать дешевле.
Источник: news.eizvestia.com
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: