Регистрация Войти
Вход на сайт

В Украине резко упали темпы строительства жилья

В Украине резко упали темпы строительства жильяОбъем введенного в эксплуатацию жилья в Украине в 2016 году составил около 9 млн квадратных метров. Это самый низкий показатель за последние шесть лет. Об этом информирует Госстат.

Главная причина сокращения темпов строительства жилья - снижение доходов населения и сокращение спроса на недвижимость.

Так, по сравнению с 2008 годом, когда был пик цен, стоимость жилья в долларах упала в полтора раза. Те метры, которые раньше стоили 1500 долларов, сейчас продаются по 1000 долларов. Однако состояние украинцев упало еще больше - в три раза! Из-за этого спрос на жилье уменьшается.

К примеру, на данный момент средняя зарплата в Украине составляет 6500 гривен, а стоимость одного квадратного метра жилья в регионах - 10-20 тысяч гривен. Таким образом, новая недвижимость стала для украинцев еще более недоступной.

Застройщики пытаются создавать более доступное жилье. На рынке появляются небольшие "смарт-квартиры", площадь которых составляет 20-25 квадратов. Их стоимость на рынке – около 270 000 грн.

Читайте также: Глава Нацбанка рассказала о «черном» дне украинской экономики

По оценкам экспертов, сейчас доля купленного в кредит жилья не превышает 5%.
Источник: epravda.com.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: