Регистрация Войти
Вход на сайт

2017 будет решающим годом для украинских банков

2017 будет решающим годом для украинских банковПо прогнозам, к началу 2017 года две трети украинских банков не будут соответствовать требованиям по размеру уставного капитала в соответствии с установленным Нацбанком графиком, и будут выведены с рынка, - пишет издание 7oclock.info.

Такие неутешительные прогнозы озвучены в пояснительной записке к законопроекту № 5539 «Об упрощении процедур капитализации и реорганизации банков» от 14.12.2016 года.

4 июля 2014 года в Закон Украины «О банках и банковской деятельности» были внесены изменения, согласно которым минимальный уставной капитал юридического лица, имеющего намерение осуществлять банковскую деятельность, не может быть меньше 500 млн грн. Ранее нижняя черта составляла 120 млн грн.

Существующим банкам дали 10 лет для увеличения уставного капитала до указанного размера. Тем не менее, экономическая ситуация в Украине не располагает к укреплению банковского сектора, а количество финансовых учреждений, признанных неплатежеспособными, только растет.

Увеличить капитал втрое для многих банков остается непосильной проблемой. С целью разрешения данного вопроса был разработал законопроект «Об упрощении процедуры капитализации и реорганизации банков». Закон в случае его принятия будет действовать временно, до 1 августа 2020 года.

Способы оптимизации работы банковского сектора

Первый – объединение нескольких банков в один для формирования общего уставного капитала по упрощенной процедуре. Процедура предусматривает разработку плана, согласование которого проходит при участии Национального Банка Украины и Нацкомфинуслуг.

Читайте также: Коррупционеров ожидают большие проблемы в 2017 году, - депутат Верховной Рады

Следующий способ – прекращение банковской деятельности в обход ликвидационной процедуры. Это, по мнению авторов законопроекта, позволит разгрузить Фонд гарантирования вкладов физлиц.

Второй способ также предполагает утверждение плана, срок реализации которого не может превышать 180 дней. Процедура может быть реализована только в том случае, если финансовое состояние банка позволяет ему удовлетворить требования всех кредиторов и вкладчиков. В ином случае без ФГВФЛ не обойтись.

Третий способ – упрощенная капитализация. Согласно данной процедуре, участники банка и инвесторы освобождаются от обязательства предварительного уведомления о своих действиях НБУ. Согласовывают капитализацию НБУ, Нацкомфинуслуг и Антимонопольный комитет.

Принятие данного закона позволит избежать ухода с рынка многих финансовых учреждений, что однозначно положительно скажется на банковской системе. Однако полноценная реализация нормативно-правового акта возможна только после принятия ряда положений и порядков, детализирующих нормы закона.

Инна Рудник, старший юрист ЮК «Алексеев, Боярчуков и партнеры»
Источник: www.7oclock.info
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: