Регистрация Войти
Вход на сайт

В Украине могут снизиться цены на свиное мясо

2 декабря 2015 15:36
В Украине могут снизиться цены на свиное мясоАссоциация свиноводов Украины (АСУ) прогнозирует снижение цены на свинину в 2016 году, вызванное ростом предложения мяса на внутреннем рынке из-за ожидаемого сворачивания многих производств. Об этом сообщил глава АСУ Артур Лоза.

"Следующий год будет для потребителей относительно комфортным, для производителей свинины следующий год будет достаточно проблемным и для многих он будет годом принятия ключевого решения о выходе из бизнеса", - сказал он.

По его словам, свиноводы уже сейчас работают на грани рентабельности. При цене на рынке 26,5-27,5 грн за кг, себестоимость производства килограмма свинины составляет 25-27 грн без амортизации и расходов на погашение финансовых обязательств. Рост цен на свинину сдерживает низкая покупательная способность населения. Сейчас украинцы покупают на 25% меньше свинины, чем в 2013 году.

Вместе с тем, в следующем году отрасль свиноводства столкнется с рядом других вызовов. Во-первых, по словам Лозы, грядущие изменения налогового законодательства в части отмены специального режима взимания НДС приведут к прямому вымыванию средств из оборота свиноводческих предприятий на уровне 5-10%. Кроме того, свиноводческая отрасль переживает эпидемию крайне опасного вирусного заболевания животных - африканской чумы свиней. Распространение вируса, которое происходит как в сельской местности, так и на предприятиях, по словам главы АСУ, не контролируется надлежащим образом.

Как отметил экономист Департамента технического сотрудничества Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO) Андрей Ярмак, решить проблему упадка свиноводческой отрасли может диверсификация сбыта.

"Нет причин без развития и поиска новых рынков сбыта надеяться на то, что цены на мясо, цены на живой вес будут расти. Розничная цена немного зависит от других факторов, но цена, которую получит фермер, будет в следующем году оставаться под существенным давлением", - сказал Ярмак.

В свою очередь аналитик FAO Андрей Панкратов, сообщил, что согласно разработанному организацией мясному балансу на 2016 год, спрос на мясо свинины и говядины останется на уровне 2015 года (возможен рост на 1%), в то же время экспорт свинины и говядины сократится на 40%.

Читайте также: В Украине ожидается серьезное подорожание медикаментов

"Мы в баланс заложили снижение экспорта свинины и говядины на 40%", - сказал Панкратов, отметив, что снижение экспорта связано с анонсированным Россией продовольственным эмбарго для Украины и товарной блокадой Крыма.

Ярмак добавил, что к 4 декабря разработанный FAO мясной баланс будет опубликован в сети Интернет, информация в базе данных будет обновляться ежемесячно.
Источник: ubr.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: