Регистрация Войти
Вход на сайт

«Уран-238» может стать кошмаром для Украины

8 августа 2015 19:24
«Уран-238» может стать кошмаром для УкраиныИзъятое Службой безопасности Украины у членов преступной группировки в Ивано-Франковской области радиоактивное вещество, предположительно «Уран-238», может использоваться для создания так называемых «грязных бомб». Об этом заявил историк и политический аналитик Мартин Маккоули.

По его мнению, общая нестабильность на Украине может способствовать тому, что потенциальное ядерное оружие окажется в руках злоумышленников.

"Cистема безопасности в Украине хрупка. Плутоний или любой материал, из которого может быть изготовлена «грязная бомба», должен находиться под замком и охраняться военными. Это должно контролироваться государством", - отмечает эксперт.

Тот факт, что радиоактивное вещество могло оказаться в руках преступников, говорит, по словам Маккоули, о том, что нынешние власти не в состоянии обеспечивать безопасность в стране. В столь нестабильной среде «Уран-238» может использоваться и против нынешних властей, окажись он в руках противников Порошенко.

Аналитик подчеркивает, что контролировать распространение радиоактивных веществ становится все сложнее - даже небольшое количество урана может использоваться для создания бомбы, а на черном рынке достаточно специалистов, знающих способы ее изготовления.

"Если «грязная бомба» в итоге окажется в руках террористов на Ближнем Востоке, кошмарный сценарий станет реальным", - добавляет историк.

Читайте также: Украина обменяет электроэнергию на уран

В Ивано-Франковской области сотрудники Службы безопасности Украины провели операцию по изъятию из незаконного оборота ядерных материалов и радиоактивных веществ. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

В среду, 5 августа, спецгруппа СБУ задержала с поличным четырех членов преступной группировки, которые пытались сбыть ядерный материал. По предварительным данным, веществом является уран-238.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: