Регистрация Войти
Вход на сайт

Коболев рассказал о плане на случай остановки транзита газа через Украину

30 марта 2019 06:30
Коболев рассказал о плане на случай остановки транзита газа через УкраинуНАК "Нафтогаз Украины" рассматривает опцию полного прекращения транзита российского газа по территории Украины и готовит меры, которые смогут обеспечить энергетическую безопасность Украины. Об этом заявил глава правления НАК Андрей Коболев на конференции в Брюсселе.

По словам Коболева, план состоит в увеличении дополнительных хранилищ газа в Украине.

"Есть предложение по созданию дополнительных хранилищ газа в Украине. Эта работа сейчас идет, и это должно обеспечить нашу энергетическую безопасность. Мы работаем также над увеличением возможностей по импорту из Европейского союза, и убеждены, что терминалы сжиженного газа будут в полной мере способны заместить российский газ, если "Газпром" решит выбрать такой вариант. И третье, если рассматривать объемы поставок газа в Украину по другим путям. Как мы понимаем, многие другие страны и газовые дилеры также создают дополнительные возможности по поставкам газа в самой Европе, уже способен выстоять в потенциальном газовом кризисе. Поэтому короткий ответ: больше хранилищ, и больше сжиженного газа", - ответил Коболев на вопросы о наличии у "Нафтогаза" "плана В" на случай отсутствия газового транзита.

Напомним, глава Министерства энергетики РФ Александр Новак заявил, что Россия надеется продолжить газовые переговоры с Украиной и после проведения выборов президента в старне. Глава Минэнерго России надеется на проведение "конструктивных переговоров" с Украиной по газу.

Читайте также: США потратили более $1,3 млрд на укрепление обороноспособности Украины

Добавим, что на встрече с кандидатом в президенты Украины Юрием Бойко глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что Российский газовый монополист "Газпром" готов к прямым переговорам с украинской стороной по новому контракту на прямые поставки газа.
Источник: rbc.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: