Регистрация Войти
Вход на сайт

У СБУ и НАТО появились общие секреты

У СБУ и НАТО появились общие секретыСлужба безопасности Украины (СБУ) заключила с НАТО соглашение об охране секретной информации. Военный эксперт Сергей Ермаков назвал это шагом Украины к десуверенизации.

Совместный документ по охране информации с ограниченным доступом между Украиной и НАТО был подписан в ходе визита в Киев директора офиса безопасности альянса Тодда Брауна. Соглашение заключено правительством Украины и руководством НАТО, договоренности детализируют процедуры взаимной охраны секретной информации, отмечает пресс-служба СБУ.

Начальник сектора проблем региональной безопасности Центра оборонных исследований РИСИ Сергей Ермаков заявил, что соглашение является частью планового движения по сближению Украины и НАТО в сфере безопасности и обороны и приведения СБУ к стандартам альянса.

В данном случае речь идет о такой чувствительной сфере, как разведка, обмен данными и секретной информацией. Это требуется для организации совместных военных учений и – с точки зрения натовцев –  контрразведывательных действий и сохранности документации. Ранее у альянса были претензии к Украине по этому вопросу, отметил эксперт.

Читайте также: Экс-министр обороны Украины предрекает перевыборы в Верховную Раду

Соглашение о совместной охране секретной информации является частью процесса десуверенизации (потери независимости) Украины и перевода ее оборонной сферы во внешнее управление, хоть и не предполагает этого напрямую, резюмировал Ермаков.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: