Регистрация Войти
Вход на сайт

Знакомство с Гамбургом

8 марта 2015 23:48
Знакомство с ГамбургомВоскресный рыбный рынок Гамбурга — это не только перекус отменными морепродуктами, но и здешние продавцы, которые подходят к торговле с душой, устраивая за прилавком настоящие шоу.

Гамбург начинается с порта. Хотя город расположен в сотне километров от того места, где Эльба впадает в Северное море, именно морская торговля сделала его одним из самых богатых городов Германии. А статус главного перевалочного пункта для эмигрантов превратил его в центр смешения культур, а у местных жителей воспитал толерантность.

Начинать знакомиться с Гамбургом надо с набережной. Путешествие вдоль реки на речном трамвае откроет все его архитектурное разнообразие. Сильно пострадавший от бомбардировок в годы Второй мировой войны, теперь город состоит из редких старинных зданий из красного кирпича и современных воздушных строений со стеклянными фасадами.

По воскресеньям на речной станции Altona Fischmarkt работает рыбный рынок. С пяти до десяти утра обычно пустынная площадь у причала наполняется многочисленными прилавками со свежей рыбой и фруктами.

Жители Гамбурга с долей презрения относятся к наводняющим главную улицу района Рипербан туристам


Это колоритное место стоит посетить даже в том случае, если вы приехали в город на пару дней и не планируете готовить. Во-первых, здесь можно вкусно позавтракать бутербродами с морепродуктами, а также выпить неплохой кофе — найти его в Гамбурге непросто. Во-вторых, местные продавцы подходят к процессу торговли с душой — каждый второй здесь устраивает настоящее стендап-шоу, а каждый третий превращает скучную продажу в эмоциональный аукцион.

Читайте также: Самая большая гора в мире "страдает" от человеческих испражнений

Кроме рынка под открытым небом, на станции Altona Fischmarkt есть торговое здание со столетней историей и по‑настоящему красивым интерьером. Пока на улице продают свежую рыбу, внутри угощают горячими завтраками, а на небольшой импровизированной сцене аматорские ансамбли поют духоподъемные госпелы. Перекусить под эти песнопения сходится разношерстная публика — от престарелых хиппи до консервативного вида семейных пар.

За рыбным рынком начинается район Альтона — самый оживленный и молодежный в городе. Еще 150 лет назад Альтона была процветающим датским городком, который присоединился к Гамбургу лишь в 1937‑м.

На заре прошлого века здесь процветала промышленность. Сегодня помещения фабрик заняли креативные агентства, а рабочих потеснили студенты, художники и прочие творческие личности. Отсюда — граффити высокого качества, которым разрисованы стены едва ли не всех домов района.

По вечерам здесь оживленно — множество баров и ресторанов работают, по немецким меркам, допоздна — до 22–23 часов. А в выходные тут же проходят барахолки, где при наличии терпения можно найти интересный винтаж.

Вообще, это город левацких взглядов. Наиболее яркий и любимый горожанами пример успешного леворадикального движения — сквот Рота Флора. 25 лет назад брошенное помещение бывшего театра заняли активисты. Теперь в этом разрисованном граффити, обвешанном транспарантами и обжитом неформалами здании регулярно проводят концерты, вечеринки и театральные представления.

Знакомство с Гамбургом


Вокруг сквота нередко толпятся неприглядные с виду типы, впрочем, никакой опасности они не представляют. Улица Шультерблатт, на которой расположен сквот, славится кафе и пабами. Однако в дни майских праздников к ней лучше не приближаться — традиционные демонстрации тут нередко заканчиваются столкновениями с полицией.

По соседству с Альтоной расположен злачный район Санкт-Паули. Жители Гамбурга с долей презрения относятся к наводняющим главную улицу района Рипербан туристам. Тем не менее с удовольствием показывают местный клуб, где на заре своей карьеры выступали юные The Beatles. И признают, что пройтись по питейным заведениям Рипербана и хотя бы разок заглянуть в местные казино, эротические магазины и бордели — обязательный пункт в программе любого жителя и гостя Гамбурга. Гуляки, до утра задержавшиеся на Рипербане, часто затем отправляются на воскресный рыбный рынок за похмельным завтраком.

Но не стоит думать, что Гамбург — это лишь город молодежного бунта и веселья. Здесь умеют много и продуктивно работать. С раннего утра дороги переполнены спешащими в офисы автомобилистами и велосипедистами. Причем вторых становится все больше. Философия жителей Гамбурга такова: автомобилисты живут в ХХ веке, а те, кто живет в веке XXI, предпочитают велосипеды.
Источник: nv.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: