Регистрация Войти
Вход на сайт

В Атлантическом океане найдены древние металлические шары (ФОТО)

20 февраля 2015 11:04
В Атлантическом океане найдены древние металлические шары (ФОТО)По словам ученых, скопления крупных шаров на дне океана росли миллионы лет. Скопления крупных металлических кусков размером с шары для боулинга были обнаружены в глубинах Атлантического океана.

Немецкое научно-исследовательское судно Sonne, которое занималось разведкой морского дна в поисках морских существ между Южной Америкой и Африкой, наткнулось на крупнейшую на сегодняшний день залежь марганцевых зерен. Удаленная камера затем обнаружила, что морское дно усеяно металлическими брусками, некоторые по размерам с шары для боулинга.

В Атлантическом океане найдены древние металлические шары (ФОТО)

Марганцевые слитки обычно находят в каждом океане, но крупнейшие залежи – в Тихом океане. Металлические шары, которые зачастую выглядят как блинчики, формируются слоями.

Читайте также: Премьер-министр Латвии в годовщину Евромайдана посетит Киев

«Эти – круглой формы, что очень странно. Зерна такого размера и такой плотности никогда раньше не встречались в Атлантике», – говорит глава экспедиции Центра океанских исследований Германии Колин Деви.

Ученые предполагают, что они формировались очень медленно, вырастая на 1 см каждый миллион лет. Самые крупные металлические шары – возрастом 10 млн лет. Они находятся на глубине 5 – 5,5 тыс. метров.
Источник: aif.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: