Регистрация Войти
Вход на сайт

Решение "энергозависимости" Европы от России

2 февраля 2015 17:12
Решение "энергозависимости" Европы от РоссииИз-за ситуации с Россией Европейский союз начал поиски новых возможностей в закупке сырья. Польша выступила с проектом энергетического союза. Его идея заключается в создании такого объединения, когда страны будут делать закупки сырья совместно, увеличивая энергетическую безопасность и прозрачность.

Ответственным за этот проект назначили заместителя председателя Еврокомиссии Мароша Шевчовича. Выдвинули эту идею - поляки.

Читайте также: Страны ЕС озаботились собственной безопасностью

Несмотря на реальную возможность уменьшить зависимость в этом вопросе от России, данная идея вызывает много противоречий. Это связано с тем, что ситуация развивается по-разному в регионах Евросоюза. Например, Западная Европа не испытывает проблем с закупочными компаниями, поэтому не видит смысла менять что-то в налаженом механизме. С другой стороны, в Центрально-Восточной Европе ситуация выглядит совершенно иначе. Первый шаг к этому - Европейский Союз должен решить вопрос с добровольными закупками.

Вторым острым вопросом на повестке Европейского совета должна стать большая прозрачность в обсуждении газовых контрактов между евросоюзную государствами и поставщиками вне Сообщества, в частности Россией. Еврокомиссия хочет участвовать в таких переговорах. Но и с этой идеей согласны далеко не все.

Эксперты считают, что энергетический союз побудит страны к более глубокому сотрудничеству, а это, в свою очередь, поможет перейти с национальных на европейские интересы.

Добавим, что данный проект Еврокомиссия должна представить 25 февраля.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: