Регистрация Войти
Вход на сайт

Нефтяная сделка США и Саудовской Аравии нанесет очередной удар по экономике РФ

17 августа 2018 20:52
Нефтяная сделка США и Саудовской Аравии нанесет очередной удар по экономике РФВот уже третий день подряд снижаются цены на нефть. Происходит это под давлением дорожающего доллара, а также поставок из Саудовской Аравии, вызвавших рекордный за 1,5 года избыток на американском рынке, сообщает"Диалог.UA".

Во вторник нефть эталонной марки Brent подешевела на 2,5% и обновила ценовые минимумы с апреля (70,3 доллара за баррель). Это случилось на фоне данных американского министерства энергетики, показавших резкий рост добычи и продажи "черного золота". Поставки из-за границы подскочили до 9,01 млн баррелей в сутки за счет Саудовской Аравии, которая нарастила экспорт до 1,24 млн баррелей в день.

В среду к 21.00 мск контракты на октябрьские фьючерсы Brent снизились до 70,69 доллара за баррель. В свою очередь, цена марки WTI обвалилась до 64,44 доллара за "бочку".

Аналитик OPIS Том Клоза прогнозирует снижение нефтяных котировок до 50 долларов за баррель. По его словам, к ноябрю рынок быстро помчится вниз, поскольку на это, по его мнению, направлена политика администрации Дональда Трампа - как внутренняя, так и внешняя.

Читайте также: Госдеп США призвал Россию вывести свои силы из Украины

В результате требований Трампа от ОПЕК "немедленно снизить цены на нефть", Саудовская Аравия частично свернула сделку с РФ по стабилизации рынка, после чего нарастила нефтяное бурение рекордно за 4 года и два месяца подряд снижала отпускные цены на свои сорта "черного золота".
Аналитики считают, что Эр-Рияд может экспортировать до 15 млн баррелей в день. Потенциал добычи и развитие технологий могут обрушить цены до 45 долларов за Brent через год.

Кроме того, к саудовским поставкам Дональд Трамп планирует добавить еще и американскую нефть из стратегического резерва. Американская сторона, дабы обвалить цены на бензин к ноябрьским выборам в Конгресс, собирается выбросить на рынок до 30 млн баррелей, и это может сделать распродажу крупнейшей за полувековую историю стратегического резерва США.
Источник: sprotyv.info
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: