Регистрация Войти
Вход на сайт

Как Каталонский кризис повлияет на доходы Испании

18 октября 2017 19:15
Как Каталонский кризис повлияет на доходы ИспанииКаталонский кризис может иметь негативный эффект для экономики Испании и привести к потере до 12 млрд евро ВВП в будущем году. Об этом сообщает газета El Pais со ссылкой на подсчеты Независимого органа по фискальной ответственности.

По информации издания, ВВП страны может сократиться на 0,4-1,2 процентных пункта в 2018 году, что равносильно потере от 4 млрд до 12 млрд евро в зависимости от того, как долго продлится конфликт.

Каталония представляет около 20% испанского ВВП, поэтому все, что происходит в регионе, оказывает существенное влияние на ситуацию во всем королевстве. Ранее прогноз роста экономики страны на будущий год составлял 2,7%.

1 октября в Каталонии прошло голосование по вопросу о выходе региона из состава королевства. В нем приняли участие 2,28 млн из 5,31 млн имеющих право голоса каталонцев, при этом 90,18% участников плебисцита высказались за независимость. Мадрид считает этот референдум нелегитимным и отказывается признавать его результаты.

Читайте также: Война на Донбассе: боевики обстреляли гражданское население (ФОТО)

На прошлой неделе кабмин Испании потребовал от властей Каталонии разъяснить, провозгласили ли они независимость по итогам «незаконного» референдума. Глава региона Карлес Пучдемон направил премьер-министру Мариано Рахою письмо с предложением начать переговоры, но не дал прямого ответа на вопрос.

В Мадриде же назвали послание не проясняющим, провозгласила ли Каталония независимость. Если ответ не поступит до четверга, власти Испании угрожают отозвать автономный статус региона.
Источник: tass.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: