Регистрация Войти
Вход на сайт

Затерянный мир: болота Судд в Южном Судане (ФОТО)

1 сентября 2016 11:55
Затерянный мир: болота Судд в Южном Судане (ФОТО)Затерянный мир можно найти не только в Южной Америке. Затеряться можно и среди бескрайних болотных угодий, получивших название болота Судд, раскинувшихся в Южном Судане, в бассейне реки Белый Нил.
Здесь, на территории в 320 км в ширину и 400 км в длину, река разливается на бесчисленные озера, каналы, лагуны, болотца, а в сезон дождей площадь этого природного образования может доходить до 130 тыс. кв. км – практически территория Англии.

Болота Судд считаются почти непроходимыми для судоходства и на протяжении столетий значительно усложняли путешественникам и исследователям путь по Белому Нилу, и в частности, поиски истоков Нила. В 1970-х годах через болота стали прокладывать канал Джункали, который должен был отвести воды из болот и обеспечить прямой выход к реке Аль-Джабал, но в 1984 году все работы из-за нестабильной ситуации в Южном Судане были заморожены, а из 360 км были проложены 240 км. Сегодня этот вопрос пытаются поднять вновь, но проект вызывает опасения – осушение болот Судд может обернуться экологической катастрофой для этого региона.

Читайте также: Ученые: в Гренландии обнаружены древнейшие следы жизни

Природный мир болот действительно уникален – сюда прилетают несколько сотен видов перелетных птиц, обитает порядка ста видов млекопитающих, в том числе редких и вымирающих, произрастает бесчисленное множество растений. Живут среди болот и люди – местные племена скотоводов сумели приспособиться к жизни среди болот – подтапливаемые в сезон луга, расположенные вдоль болот, являются прекрасным местом для выпаса скота.

Затерянный мир: болота Судд в Южном Судане (ФОТО)
Затерянный мир: болота Судд в Южном Судане (ФОТО)
Затерянный мир: болота Судд в Южном Судане (ФОТО)
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: