Регистрация Войти
Вход на сайт

Египтологи расшифровали письмена с приворотными заклинаниями (ФОТО)

21 мая 2016 19:20
Египтологи расшифровали письмена с приворотными заклинаниями (ФОТО) Египтологи расшифровали надписи на древнем папирусе, обнаружив магические заклинания для любовного приворота, соблазнения и управления объектом обожания.

Всего расшифрованы два заклинания. Они были написаны на греческом языке и датируются III веком н.э., и имена их составителей неизвестны. Одно из заклятий призывает богов «жечь сердце» женщины, пока она не полюбит заклинателя, рассказал Франко Мальтомини из Университета Удине в Италии.
Второе направлено на мужчин и содержит ряд магических слов, чтобы подчинить объект заклятия, управлять им и делать с ним все, что хочется, сообщает LiveScience.
Египтологи расшифровали письмена с приворотными заклинаниями (ФОТО)
Согласно тексту заклинания приворота, колдунья должна совершить огненное жертвоприношение в купальне, начертав заклинание на стенах. Мальтомини перевел заклятие следующим образом: «Я заклинаю вас, земля и вода, духом, пребывающим в вас и в этой купальне, гореть и полыхать, как будет гореть (имя женщины) от рук породившей ее (имя матери женщины), пока не явится ко мне...». Затем произносятся имена некоторых богов и магические слова. «Священные имена, всполыхните на этом пути и жгите сердце ее...», пока она не влюбится в человека, сотворившего заклятье.
Оба заклинания не нацелены на конкретного человека, а составлены таким образом, что в текст можно вставить любое имя: как в игре с добавлением пропущенных слов в предложения.

Археологи Бернард Гренфелл и Артур Хант обнаружили заклятия в Оксиринхских папирусах. Это группа рукописей, найденная археологами в 1896 году возле Оксиринха в Египте. Древнейшие папирусы датируются 50 г. н.э., позднейшие — серединой VI в. Многие из них принадлежат Обществу исследования Египта. Специалисты вот уже столетие постепенно расшифровывают надписи.

Читайте также: Исследователи нашли «карту ада», рассказывающую об Апокалипсисе

Мальтомини состоит в большой группе редакторов и авторов из нескольких институтов, занимавшихся анализом и переводом последней партии магических текстов, которые будут опубликованы в следующем томе «Оксиринхских папирусов» — серии книг, посвященных рукописям из Оксиринха.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: