Регистрация Войти
Вход на сайт

ТОП-6 самых загадочных природных явлений (ФОТО)

28 ноября 2015 05:30
ТОП-6 самых загадочных природных явлений (ФОТО)На дворе XXI век. По-прежнему совершаются географические открытия, обнаруживаются неведомые ранее животные, познаются космические, геологические, погодные явления… А сколько тайн еще хранит природа!

Воронки Болди

Где: южное побережье озера Мичиган, США (система Великих озер Северной Америки)

ТОП-6 самых загадочных природных явлений (ФОТО)
Среди прибрежных дюн, высота которых в среднем достигает 10–20 м, выделяется песчаный 37-метровый холм Болди. Страшная особенность этой дюны в том, что в песке периодически возникают огромные воронки, где исчезают люди. Так, в июле 2013 года земля буквально провалилась под ногами шестилетнего ребенка. Малыш был погребен в трехметровой дыре. К счастью, после многочасовых спасательных работ мальчика удалось спасти. В следующем месяце внезапно образовался еще один провал.

Ученые не комментируют причины возникновения смертельно опасных воронок.

Огни землетрясений

Где: чаще всего встречаются в Италии, Греции, Франции, Германии, Китае и Южной Америке, редко — в Японии и Северной Америке

ТОП-6 самых загадочных природных явлений (ФОТО)
По оценкам исследователей, зловещие огни появляются редко — примерно в 0,5% случаев от всех землетрясений в мире. Они напоминают синеватое пламя, удары молний, вспышки на небе или плавающие шары. Иногда наблюдаются за несколько часов до начала землетрясений, иногда — во время страшного процесса.

Теории и версии ученых до 2014 года опирались на нарушения в магнитном поле Земли или пьезоэлектрический эффект (выработка электроэнергии путем сжатия определенных кристаллов). Но в новом исследовании появление огней предположительно объясняется крошечными кристаллическими дефектами определенных горных пород, например базальта, которые, будучи напряжены сейсмическими сдвигами, выпускают электрические заряды. Впрочем, единого мнения пока нет, ученые не решаются ставить точку в познании данного природного феномена.

Огненные шары наг

Где: северо-восток Таиланда, Лаос

ТОП-6 самых загадочных природных явлений (ФОТО)
Раз в году из глубин реки Меконг поднимаются светящиеся шары, формой напоминающие куриные яйца, только красноватого цвета. Они поднимаются на 10–20 м над поверхностью реки и исчезают.
Чаще всего шары появляются в октябре накануне праздника Паварана, хотя они также фиксировались и в другое время года. Ученые не могут объяснить причины возникновения странного явления, зато местные жители уверены, что огненные шары создает наг (змей с человеческим торсом и человеческой головой), который обитает в реке.
Для большего привлечения туристов в городе Нонгкхай и соседних селениях в период появления шаров проводится фестиваль.

Шаровая молния

Где: везде, где наблюдаются грозовые процессы

ТОП-6 самых загадочных природных явлений (ФОТО)
Молния, которая похожа на плавающий в воздухе светящийся плазменный шар, — редкое и загадочное природное явление. Ни одна из многочисленных теорий о возникновении и протекании феномена не считается в научном мире общепризнанной. Более того, высказывались версии, которые сводили его существование к галлюцинациям. Только в 2012 году китайским ученым удалось с помощью спектрометров зафиксировать детальные спектры шаровой молнии. В них преобладали вещества, характерные для почвы — железо, кремний, кальций, тогда как в спектре обычной молнии выделяется ионизированный азот. Но большинство вопросов так и остаются без ответов.

Зеленый луч

Где: открытый горизонт при обязательных двух условиях — чистом воздухе и безоблачном небе со стороны, где заходит или восходит солнце

ТОП-6 самых загадочных природных явлений (ФОТО)
Исключительно редкий оптический эффект проявляется как вспышка зеленого, реже синего света в момент исчезновения солнечного диска за горизонтом (или появления над горизонтом), чаще морским. Продолжительность вспышки — от одной-двух секунд до пяти минут. Хотя в истории зафиксирован уникальный случай. Во время одной из экспедиций к Южному полюсу американский летчик и исследователь Р. Бэрд наблюдал зеленый луч в течение 35 минут! Это случилось в конце полярной ночи, когда край солнечного диска в первый раз появился над горизонтом и передвигался вдоль него.

Механизм возникновения луча необыкновенной красоты до конца не раскрыт.

Читайте также: Загадки природы: Таосский шум


Зубчатый прибой

Где: побережье Дорсетшира и Восточного Девоншира на юге Англии, национальный парк Пойнт-Рейес, Калифорния, США

ТОП-6 самых загадочных природных явлений (ФОТО)
Исследователи не могут объяснить, почему морская волна в какой-то момент раздваивается и, уже разделенная, продолжает движение в том же направлении. В математике существует понятие касп, или точка возврата, в которой кривая линия разделяется на две (или более) ветви, имеющие в этой точке одинаковый направляющий вектор. Морская раздвоенная волна похожа на алгебраическую кривую. Как это происходит — остается загадкой. Единственное, что известно, — подобный прибой чаще всего наблюдается после шторма.
Источник: moya-planeta.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: