Регистрация Войти
Вход на сайт

Семь неизвестных фактов о Гонконге

22 ноября 2015 14:00
Семь неизвестных фактов о ГонконгеВ Гонконге проживает более 7 млн человек. В стране есть биржа, своя валюта и действует собственная конституция. Но есть ещё кое-что. Город имеет достопримечательности, о которых, стоит напомнить.

Гонконг считают городом долгожителей. Средняя продолжительность в нём - самая высокая в мире. У мужчин - это 81 года, а у женщин - 87. Как это совмещается с высоким показателем стресса, небольшим количеством парковых зон и вечными жилищными проблемами, пока не понятно.

На каждых 300 жителей Гонконга приходится ресторан. И это тоже самый высокий показатель. Практически у каждого второго китайца есть мечта: открыть своё заведение. Другая часть китайцев думает о работе чиновника.

В Гонконге самое большое количество небоскрёбов. Таких, которые выше 100 метров, 1268 штук. И это при том, что Гонконг - это остров. В Нью-Йорке подобных зданий всего 684.

Вся земля в Гонконге принадлежит государству. Нею владеет администрация города, что подтверждает: собственность и власть в Азии неразрывны между собой. Существует исключение для земель, дарованных Англиканской церкви.

Вся другая земля выдаётся в аренду на аукционах, которые проводятся администрацией. Гонконг можно назвать городом, в котором отсутствуют почтовые адреса, коды и границы.

Причина в том, что в городе отсутствуют стандартные границы районов. Вся почта, которая приходит в город, сортируется вручную. В Гонконге используют солёную воду для бытовых и коммунальных целей.

Читайте также: Годовщина смерти Владимира Великого. 5 неизвестных фактов о киевском князе

Питьевая вода в город поступает по трубам из материковой части. Морскую воду используют и для тушения пожаров.

Все материковые китайцы, желающие поселиться в Гонконге должны получить пропуск, за который нужно заплатить. Но это не останавливает китайцев, которые мечтают остаться жить в Гонконге навсегда.
Источник: dni24.com
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: