Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые обнаружили в кратере метеорита крупнейшее месторождение алмазов

27 июля 2015 15:09
Ученые обнаружили в кратере метеорита крупнейшее месторождение алмазовКрупнейшее в мире месторождение импактных алмазов, находящиеся в Сибири, найдено учеными из Института минералогии и геологии Сибирского отделения РАН. По слова директора этого института, данное открытие может привести к революции в мировой алмазной промышленности.

Данное месторождение располагается на границе Красноярского края и Якутии, в кратере метеорита, возраст которого составляет, примерно, около 40 миллионов лет, а его диаметр равен, приблизительно, 100 км. Это месторождение уже было обнаружено советскими учеными в 70-х годах. Однако оно было засекречено и его исследование остановили в связи с появлением заводов, которые производили синтетические алмазы.

После снятия секретности, во время проведенных исследований обнаруженного месторождения, ученые установили, что запасы алмазов превышают все известные мировые месторождения. Кроме того, эти алмазы имеют особую ценность, поскольку они образовались в результате падения метеорита (импактны).

В отличие от синтетических и природных, эти алмазы являются более твердыми, а также имеют более крупные размеры зерен, что делает их возможным применять в различных областях промышленности, в том числе и обрабатывающей.

Читайте также: Пять месяцев за один. Как строят железную дорогу в России

В следующем году ученые из Института минералогии и геологии Сибирского отделения РАН собираются организовать полноценную экспедицию для изучения Попигайского кратера, в котором были найдены залежи импактных алмазов.

Поскольку на данный момент в обнаруженном месторождении нет никакой инфраструктуры для их добычи, для того, чтобы оценить рентабельность добычи алмазов, нужно провести кое-какие экономические, технические и минералогические испытания.
Источник: zemladom.org
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: