Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые обнаружили внутри метеорита светящиеся алмазы

10 декабря 2013 03:30

Ученые обнаружили внутри метеорита светящиеся алмазыУченые обнаружили внутри метеорита, упавшего на территории СССР в 1962 году, множество микроскопических алмазов из нескольких сотен атомов углерода, в которых был зафиксирован «дефект» – атом кремния, позволявший алмазам светиться при облучении лазером.

В течение последних лет ученым удалось приспособить наноалмазы для работы в качестве кубитов − базовых элементов квантового компьютера, а также превратить их в нанотермометры, способные измерять температуру в разных частях клетки. Изучая микроалмазы, извлеченные из метеорита, который был найден в 1962 году в Казахстане возле деревни Ефремовка, российские и европейские физики нашли новый способ выращивания таких наноматериалов, пишет naked-science.ru.

Согласно данным Йорга Врахтрупа из университета Штуттгарта (Германия) и его коллег, метеорит содержит в себе множество мелких наноалмазов, размеры которых варьируются в пределах от 1 до 10 нанометров. С помощью просвечивающего электронного микроскопа высокого разрешения ученым удалось изучить химический состав и свойства этих алмазов.

Оказалось, что даже в самых небольших алмазах, диаметр которых составлял около нанометра, находились включения из атомов кремния. Тогда ученые отобрали несколько наночастиц, приклеили их к листу кремния, после чего подсветили их красным лазером. В результате наноалмазы поглощали фотоны лазерных импульсов и в виде темно-вишневого света испускали их обратно.

Исследователи считают, что данный факт свидетельствует о возможности промышленного изготовления подобных алмазов, а также использовании их в различных научных и промышленных целях.

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: