Регистрация Войти
Вход на сайт

Компьютерная игра избавит от навязчивых воспоминаний

11 июля 2015 11:55
Компьютерная игра избавит от навязчивых воспоминанийБританские ученые из Оксфордского университета выяснили, что использование видеоигр может помочь человеку избавиться от неприятных визуальных воспоминаний с течением времени.

Нежелательные навязчивые визуальные воспоминания являются основной особенностью клинических расстройств, связанных со стрессом, таких как посттравматическое стрессовое расстройство, но они также могут возникать в повседневной жизни.

В двух экспериментах исследователи показали участникам фильмы, имеющие сцены травматического содержания (например, ролики, разъясняющие опасность вождения в нетрезвом виде) как способ экспериментально индуцировать навязчивые воспоминания. Затем участники вернулись в лабораторию через сутки после просмотра фильма.

В первом эксперименте у половины участников были возобновлены неприятные воспоминания путем демонстрации выбранных кадров из фильма, после чего они в течение 10 минут выполняли определенное задание, а затем 12 минут играли в компьютерную игру Тетрис.

Остальные участники выполнили аналогичное задание, а затем просто тихо сидели в течение 12 минут. Участники, которые играли в Тетрис, испытывали значительно меньше навязчивых воспоминаний в течение следующей недели, чем участники, которые не делали этого. Второй эксперимент с четырьмя группами людей воспроизвел результаты первого эксперимента.

Читайте также: Компьютерные игры увеличивают интеллект

Важно отметить, что ни реактивации воспоминаний, ни игры Тетрис по отдельности не было достаточно, чтобы произвести данный благоприятный эффект самостоятельно – только участники, которые использовали оба эти компонента, имели гораздо меньше навязчивых воспоминаний с течением времени.
Источник: healthvesti.com
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: