Регистрация Войти
Вход на сайт

Археологи обнаружили древнюю лестницу Майя

28 июня 2015 17:37
Археологи обнаружили древнюю лестницу МайяСогласно информации Art Daily, в районе археологической зоны Эль Палмар (к юго-востоку от города Кампече) археологам из США и Мексики удалось обнаружить ступени с иероглифами Майя.

Исследование иероглифов показало, что они рассказывают о событиях, произошедших в период 250-900 гг. н.э. В частности иероглифы рассказывают о визитах, совершенных правителями таких городов, как Копан и Калакмуль. Вполне возможно, что это произошло за 10 лет до того, как эти города пали в войне с городами Тикаль и Киригуа в 738 г.

Лестница состоит из 6 ступеней и сложена из 90 блоков. В общей сумме на них находится свыше 130 иероглифов. Археологи отметили, что 4 из 6 ступеней находятся в довольно хорошем состоянии, а две другие нуждаются в защите.

Читайте также: NASA отправит на спутник Юпитера подводного робота

По оценкам специалистов, данная лестница являлась частью основания размером 10х10 м и высотой около 3 м, которое могло поддерживать центральное сооружение.
Источник: zemladom.org
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: