Регистрация Войти
Вход на сайт

На спутнике Сатурна обнаружили странные воронки

23 июня 2015 12:07
На спутнике Сатурна обнаружили странные воронкиНа спутнике Сатурна Титане астрономы с помощью радиолокационного сканирования аппаратом Кассини обнаружили пустые и заполненные жидкостью впадины на поверхности.

Луна Сатурна Титан покрыта углеводородными соединениями, также на нем присутствует жидкий метан. Атмосфера Титана - слишком холодная для присутствия жидкой воды, поэтому «водную» часть спутника составляют жидкий метан и этан. Эти жидкости проходят такой же цикл, как и вода на Земле – испаряясь, конденсируясь в облака, выпадая дождем и формируя реки, озера и даже моря.

Тем не менее, на Титане обнаружены скопления озер, которые не подпитываются из рек и ручьев. Они расположены в воронках с гладкими, округлыми краями, при этом такие объекты расположены на равнинах. Некоторые из таких впадин заполнены жидкостью, другие – пустуют.

В новом исследовании, опубликованном в журнале Geophysical Research, ученые высказали гипотезу, что эти воронки на Титане, скорее весго, формируются по принципу земных карстовых форм рельефа.

Читайте также: Новый ролик от NASA: взгляд на Землю с МКС в высоком разрешении (ВИДЕО)

На Земле подобные воронки образуются, когда растворимые горные породы, такие как известняк и гипс, подтопляются дождями и грунтовыми водами. Со временем вода размывает породу так, что образуется колодец, часто залитый водой и превращенный в озеро.


Таким образом, чтобы сформировалась воронка глубиной 100 метров, необходимо 50 миллионов лет, говорит Томас Корнет. В более низких широтах этот процесс длится дольше – около 375 миллионов лет.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: