Регистрация Войти
Вход на сайт

Новый ролик от NASA: взгляд на Землю с МКС в высоком разрешении (ВИДЕО)

21 июня 2015 02:00
Новый ролик от NASA: взгляд на Землю с МКС в высоком разрешении (ВИДЕО)NASA опубликовала первый ролик с Международной космической станции, записанный в разрешении 4K (Ultra-HD), набирающем популярность на YouTube и других видеохостингах. Со съёмками видео NASA помогала коммерческая компания Urthecast, занимающаяся созданием спутниковых снимков в высоком разрешении. В Urthecast заявили, что это было первое видео сверхвысокой чёткости в истории, полученное с МКС.

Камеры Urthecast под названием Iris позволяют заснять из космоса движение автомобилей и скопления людей на поверхности Земли, хотя отдельных людей на этих кадрах различить всё ещё нельзя. Такие ролики снимаются не для развлечения: они помогают изучать происходящие на планете процессы — например, исчезновение лесов.

Читайте также: NASA: большинство мировых подземных запасов воды истощены

Главной проблемой в съёмке подобных видео является постоянное движение МКС, и малейшее колебание камеры на станции (например, из-за движения астронавтов или космонавтов) может сбить её фокус. Компании удаётся избегать этих колебаний и получать чёткое изображение с высоты в около 350 километров над Землёй.
Источник: tjournal.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: