Регистрация Войти
Вход на сайт

Прожорливая черная дыра «пускает пузыри» (ФОТО)

13 июня 2015 06:30
Прожорливая черная дыра «пускает пузыри» (ФОТО)Беспокойный нрав и необычная прожорливость черной дыры в центре галактики NGC 5813 заставляют ее периодически давиться поглощаемой материей и выплевывать ее в виде гигантских пузырей горячего газа в пустоту межгалактической среды, заявляют астрофизики в статье, опубликованной в Astrophysical Journal.

Сверхмассивные черные дыры существуют в центре практически любой галактики. В отличие от черных дыр, возникающих при коллапсе звезд, их масса в несколько миллионов раз больше солнечной. Они периодически поглощают звезды, другие небесные тела и газ, и выбрасывают часть захваченной материи в виде джетов — пучков разогретой плазмы, движущихся с околосветовой скоростью.

Смит Рэндалл (Smith Randall) из Смитсоновского астрофизического центра в Кембридже (США) и его коллеги наблюдали за активностью сверхмассивной черной дыры в галактике NGC 5813 при помощи рентгеновского телескопа «Чандра», пытаясь раскрыть тайну того, как часто «обедают» подобные объекты и почему их джеты периодически прекращают существование.

Эта галактика расположена относительно недалеко от Земли, на расстоянии в 100 миллионах световых лет в сторону созвездия Девы, и она повернута к нам в «полуанфас», что позволяет одновременно видеть и джеты, и саму галактику, и ее окружение в межгалактической среде.
Прожорливая черная дыра «пускает пузыри» (ФОТО)
Наблюдая за этим объектом в оптическом и рентгеновском диапазоне, группа Рэндалла обнаружила, что эта черная дыра в буквальном смысле «пускает пузыри» и отличается крайне «взрывным» характером.

Как оказалось, NGC 5813 окружена несколькими крупными скоплениями горячего газа, которые были когда-то частями джетов черной дыры. Судя по их размерам, температуре и другим физическим свойствам, черная дыра в NGC 5813 предпочитает обильные и очень длительные трапезы — каждый период ее активности, в ходе которого рождались эти «пузыри», длился около 50 миллионов лет.

Присутствие столь больших и горячих облаков газа, как утверждают Рэндалл и его коллеги, говорит в пользу того, что сверхмассивные черные дыры действительно являются «душителями» процесса звездообразования во многих галактиках.

Читайте также: Как черная дыра планету проглотила (ВИДЕО)

По их словам, данные «пузыри» сталкиваются с облаками холодного газа, из которого формируются новые светила, и тем самым не дают им попасть внутрь галактики, или же просто не дают им попасть в их центр. Благодаря этому примерно половина крупных галактик в современной Вселенной является гигантскими «кладбищами» звезд.
Источник: newc.info
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: