Регистрация Войти
Вход на сайт

Черная дыра "выдувает" ветра с почти световой скоростью, - ученые

22 марта 2016 04:40
Черная дыра "выдувает" ветра с почти световой скоростью, - ученыеАстрономы обнаружили необычную сверхмассивную черную дыру J0230 в созвездии Кита, вокруг которой гуляют "ураганы" из газа и пыли, чья скорость всего в пять раз меньше скорости света, говорится в статье, опубликованной в журнале MNRAS.
Сверхмассивные черные дыры существуют в центре практически любой галактики.

В отличие от черных дыр, возникающих при коллапсе звезд, их масса в несколько миллионов раз больше солнечной. Они периодически поглощают звезды, другие небесные тела и газ, и выбрасывают часть захваченной материи в виде джетов — пучков разогретой плазмы, движущихся с околосветовой скоростью.

Как рассказывает Джесс Роджерсон (Jess Rogerson) из университета Йорка в Торонто (Канада), джеты не являются единственным способом, при помощи которого материя спасается из гравитационных объятий черной дыры – существуют еще и так называемые "квазарные ветры", считающиеся сегодня основным источником и распространителем пыли в галактиках.

Читайте также: Microsoft готовит масштабное обновление в Windows 10 (ФОТО)

Эти ветра зарождаются благодаря диску аккреции – "бублику" из материи, который окружает черную дыру и который постепенно ей поглощается. Движение этого диска и какие-то пока неизвестные нам механизмы, как показывают наблюдения за квазарами в ультрафиолетовом диапазоне, заставляют частички пыли и молекулы газа разгоняться до сверхвысоких скоростей, двигаться по спирали вокруг черной дыры и затем вылетать в открытый космос.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: