Регистрация Войти
Вход на сайт

"Яндекс" против нового законопроекта Госдумы РФ касательно права на забвение

29 мая 2015 18:25
"Яндекс" против нового законопроекта Госдумы РФ касательно права на забвениеКомпания «Яндекс», владеющая одноименным интернет-поисковиком, выступает «резко против» внесенного в Госдуму РФ законопроекта о так называемом праве на забвение, обязывающем поисковики по требованию пользователей удалять из выдачи ссылки на информацию о них, следует из заявления компании.

В «Яндексе» подчеркивают, что законопроект нарушает конституционное право граждан на поиск, доступ и получение информации и возлагает на операторов поисковых систем несвойственные им функции госорганов.

В компании отметили, что депутаты предлагают обязать администрацию поисковиков самостоятельно определять достоверность информации, размещенной в интернете, законность ее распространения, а также наличие в тех или иных событиях признаков преступлений, давать юридическую квалификацию таким действиям и определять сроки давности привлечения к уголовной ответственности. Согласно законопроекту, пользователь не обязан при направлении запроса в администрацию поисковика указывать конкретную ссылку, подлежащую удалению. Это означает, что поисковик должен будет самостоятельно искать информацию, имеющую отношение к пользователю, указывает интернет-компания.«Это потребует предварительной модерации поискового сервиса», — отмечает «Яндекс».

В случае принятия законопроекта доступ к большому массиву общественно-значимой информации может быть затруднен. Кроме того, владельцы затронутых сайтов не смогут оспорить исключение ссылок из поисковой системы, что повлечет злоупотребление правом со стороны их конкурентов и иных лиц, указывает «Яндекс».

Читайте также: Приятное нововведение от «Яндекс.Переводчик»


«В первую очередь это ударит по работе информационных сайтов и СМИ, доступ к которым будет невозможен через поисковые сервисы. Парадоксальность еще и в том, что законопроект предполагает удаление ссылок в том числе на достоверную информацию, при этом она остается на самих сайтах», — отметили в компании.

В апреле помощник президента России Игорь Щеголев предложил ввести в законодательство «право на забвение» в интернете. В пятницу депутаты Алексей Казаков («Справедливая Россия»), Вадим Деньгин (ЛДПР), Ольга Казакова («Единая Россия»), Леонид Калашников (КПРФ) внесли в Госдуму соответствующий законопроект. Они предложили разрешить пользователям требовать от поисковиков удалить ссылки на недостоверную, устаревшую информацию и информацию, распространяемую с нарушением законодательства. Кроме того, депутаты предложили штрафовать поисковики за отказ удалить ссылки.
Источник: forbes.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: