Регистрация Войти
Вход на сайт

Законопроект о блокировке сайтов может поставить под угрозу свободный доступ к информации в интернете в Украине

Законопроект о блокировке сайтов может поставить под угрозу свободный доступ к информации в интернете в УкраинеВ ОБСЕ встревожены возможным принятием в Украине законопроекта о блокировке сайтов. Об этом говорится в заявлении представителя Организации по вопросам свободы СМИ Арлема Дезира, опубликованном на сайте ОБСЕ.

В своем обращении Дезир призывал законодателей пересмотреть текст законопроекта и сбалансировать проблемы безопасности с правом граждан на свободное выражение и свободные СМИ.

"Законопроект может поставить под угрозу свободный доступ к информации в интернете", – заявил он. Дезир подчеркнул, что такой закон предоставит дополнительные полномочия правоохранительным органам Украины в области блокирования доступа к различным видам онлайновых информационных услуг.

"Хотя я разделяю опасения в сфере национальной безопасности Украины, проект законопроекта должен влечь за собой конкретные и четкие меры, направленные на защиту принципов прозрачности, соразмерности и необходимости и избегать применения слишком широких и чрезмерных мер, влияющих на распространение онлайн-контента в Украине", – добавил он.

Читайте также: Новый состав ЦИК будет выбран на следующей неделе

Законопроект был зарегистрирован в Верховной Раде 21 июня. 4 июля парламентский комитет по вопросам национальной безопасности и обороны одобрил документ, народные депутаты рекомендовали принять документ в первом чтении, после чего вернуть в профильный комитет на доработку.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: