Регистрация Войти
Вход на сайт

Компания Google создала гибрид сканера и пылесоса

26 мая 2015 12:56
Компания Google создала гибрид сканера и пылесосаКомпания Google представила аппарат для автоматического сканирования книг, которое включает в себя бытовой пылесос, сообщает техноблог The Wired. В этом месяце Google опубликовала в сети описание сканера и чертежи.

Таким образом, воспользовавшись этой информацией, создать подобное устройство может любой желающий.

Ключевые элементы аппарата - это призма с тремя боковыми гранями, которая сделана из листов металла, обычный сканер, доступный на розничном рынке, который помещают внутрь призмы, и пылесос.

Таким образом, книгу размещают на рамке, которая перемещается вдоль граней призмы, где имеются щели. Пылесос создает нужный поток воздуха, который переворачивает страницы.

Создатель устройства Дэни Кумсийе убежден, что для сканирования книги из тысячи страниц понадобится полтора часа. Общая стоимость сканера составляет около полторы тысячи долларов.

Тем не менее, главным недостатком устройства является то, что за один прием могут перевернуться не одна, а несколько страниц. Однако Кумсийе предусмотрел разделитель страниц, который минимизирует подобный риск.

Читайте также: В космосе образуются новые минералы

Таким образом, девайс создает цифровые копии книг быстрей, чем сканеры, где страницы переворачивает человек. В то же время оно стоит в разы меньше, чем специальные книжные сканеры. Подобные сканеры выпускает ряд компаний - например, Treventus, - и цена на них составляет несколько сотен тысяч долларов.

Стоит отметить, что книги и журналы, отсканированные в Google, после процедуры распознавания помещаются в интернете на сайте проекта Google Books. Корпорация оцифровала уже более 20 млн книг.

Пользователи Google Books могут выполнять поиск по текстам книг, а также читать их и скачивать, если это не запрещено правообладателями.
Источник: zemladom.org
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: