Регистрация Войти
Вход на сайт

Исследователи выяснили возраст человеческой кухни

23 мая 2015 19:52
Исследователи выяснили возраст человеческой кухниУченые-палеонтологи из Гарвардского Университета высказали предположение,что древние люди начали обрабатывать пищу еще 1,9 миллиона лет назад. Это намного ранее, чем считалось до этого.

Для первичной механической обработки пищи люди используют моляры, следовательно их сравнительный размер говорит о качестве питания.Чем они больше, тем грубее пищу употребляли предки человека.

Ранее размеры моляров изменялись пропорционально размером тела, но с появлением Homo erectus, размеры зубов стали меняться независимо от размеров тела,что говорит от применении термической обработки пищи.Это позволило существенно разгрузить зубы от излишней нагрузки.

Читайте также: "Музыка любви" у пауков

Кроме этого, обработка пищи позволила древним людям сэкономить значительное количество времени,по сравнению с человекоподобными приматами.Обезьяны тратят около 50% своего времени на потребление пищи и ее пережевывание.

К примеру, современный человек тратит на это всего около 5% времени бодрствования. Это позволило мужчинам больше времени посвятить охоте и развлечениям.
Источник: zemladom.org
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: