Регистрация Войти
Вход на сайт

Украина стала рекордсменом по распространение вируса «Привет :) тебе фото»

5 февраля 2015 22:10
Украина стала рекордсменом по распространение вируса «Привет :) тебе фото»По информации Центра реагирования на компьютерные инциденты CERT-UA (данные состоянием на 2 февраля), около 85 тыс украинских смартфонов было заражено вредоносным вирусом в результате массовой рассылки SMS-сообщений, содержащих текст «Привет :) тебе фото» и гиперссылки на веб-ресурс.

В глобальном масштабе Украина занимает первую позицию по количеству «зараженных» смартфонов. В то же время в общей сложности по всему миру было заражено 200 тыс. смартфонов.

В первой декаде сентября 2014 г владельцы смартфонов с операционной системой Android массового сообщали о фактах получения SMS-сообщений, содержащих текст «Привет :) тебе фото». Тогда специалистами CERT-UA сообщили, что целью рассылки таких сообщений было поражение смартфонов вредоносными программами для создание бот-сети.

Читайте также: Обнаружен вирус для всех iOS-устройств

С целью ликвидации угрозы специалистами CERT-UA создан сервис для проверки смартфона на наличие упомянутой вредоносной программой. С целью проведения проверки достаточно определить IMEI-код средства мобильной связи, набрав *#06# (кнопка вызова), и ввести его в поле для проверки.

CERT-UA также готов передать операторам мобильной связи Украины перечень IMEI-кодов смартфонов, пораженных вредоносной программой (с целью информирования абонентов), который был составлен при содействии иностранных команд реагирования на подобного рода компьютерные инциденты.

Украина стала рекордсменом по распространение вируса «Привет :) тебе фото»
Украина стала рекордсменом по распространение вируса «Привет :) тебе фото»
Источник: capital.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: