Регистрация Войти
Вход на сайт

Японцы создадут космический лифт

24 сентября 2014 06:00

Японцы создадут космический лифтЛифт должен поднимать грузы и людей на орбиту, что, в свою очередь, даст возможность существенно удешевить цену отправки. На данный момент отправка килограмма груза посредством шаттла оценивается в 22 тыс. долларов. А вот новый чудо-лифт за указанную сумму перевезет 200кг. По плану, в создании космического лифта поможет создание углеродных нанотрубок, прочность которых в сто раз больше, чем у стали. Один момент, который на сегодня усложняет их внедрение, заключается в том, что доступные технологии дают возможность получать их не длиннее пары сантиметров.

Если, в свою очередь, трубки между собой переплетать, тогда можно получить бесконечную нить. Чтоб построить космический элеватор, требуется канат общей протяженностью в 96 тыс. км. Лифт можно использовать для отправки, как грузов, так и туристов в космос. Кроме всего прочего, на нем за раз будут подниматься до тридцати человек.

Obayashi, компания, занимающаяся разработкой новой концепции, считает, что новый лифт произведет настоящую революцию в путешествиях в космос. Компания привлекает студентов с университетов Японии, а кроме того она надеется на сотрудничество с зарубежными коллегами учеными.

Стоит напомнить, что японские лифты считаются лучшими в мире. Создание самого скоростного лифта сейчас также в полномочиях японской компании. Hitachi намерена предоставить новую разработку одному из небоскребов в Китае. Данный лифт будет развивать скорость в 72 км в час, а подниматься будет на высоту 440м, говоря иначе, на 95 этажей.

glob-news.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: