Регистрация Войти
Вход на сайт

NASA объявило конкурс на разработку программы для распознавания астероидов

12 марта 2014 03:15

NASA объявило конкурс на разработку программы для распознавания астероидовАмериканское космическое агентство объявило открытый конкурс на разработку наилучшего алгоритма для раннего распознавания астероидов, которые могут представлять угрозу для Земли.

Серия конкурсов среди программистов на обнаружение астероидов будет проводиться под эгидой Американского космического агентства. Основная задача, поставленная перед конкурсантами − разработка алгоритмов, которые помогут на раннем этапе распознать небесные тела, приближающиеся к Земле.

На проведение серии конкурсов, которые будут организованы в течение ближайших шести месяцев, выделен бюджет в $35 000. Для участия в первом конкурсе заинтересованные программисты должны до 17 марта зайти на веб-страничку проекта и зарегистрироваться.

На сайте объясняются правила конкурса, а также приводятся подробные описания всех его фаз.

За последние три года NASA вложило большие средства в развитие и использование сложных алгоритмов для решения ряда важных задач. Мы хотим использовать этот опыт для организации конкурса программистов с целью выявления опасных для планеты астероидов на ранних этапах.

Основная цель космического агентства − улучшение алгоритма для своевременного обнаружения приближающихся к Земле потенциально опасных объектов. Победитель первого конкурса получит $1 275, второму месту достанутся лишь $638.

Программисты, участвующие в конкурсе, должны разработать алгоритм, способный распознавать астероиды на четырех фотографиях, сделанных при помощи наземных телескопов.

Организаторы ожидают, что алгоритм-победитель сможет с высокой точностью опознавать астероиды на фотографиях ночного неба, даже при плохом качестве изображения, и при этом не давать ложных тревог.

Кроме того программа должна быть кросс-платформенной, т. е. должна работать на самых разных компьютерных системах.

naked-science.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: